Россияне смогут получить на льготных условиях более крупный ипотечный кредит

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россияне смогут получить на льготных условиях более крупный ипотечный кредит

В рамках программы ипотеки с господдержкой на новостройки, которая постановлением премьер-министра РФ Михаила Мишустина была продлена до конца года со снижением с 1 мая максимальной ставки с 12% до 9%, размер кредита можно будет увеличить за счет сочетания льготной программы с рыночной или с другой программой, предусматривающей субсидированную ставку. О соответствующем решении Кабмина написал в  Telegram заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Так, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях за счет применения этого механизма можно будет получить до 30 млн рублей, в остальных регионах — до 15 млн. Лимиты по собственно программе льготной ипотеки на новостройки под 9% составляют 12 млн рублей для вышеуказанных четырех субъектов РФ и 6 млн для других регионов.

«Кроме снижения ставки по ипотеке, приняли еще одно важное решение: увеличили сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки, до 30 миллионов рублей в четырех регионах и 15 миллионов рублей в остальных», — объявил Хуснуллин. Он уточнил, что льготная ставка на уровне 9% по-прежнему применяется при предоставлении кредита в размере максимум 12 млн или 6 млн рублей соответственно, но теперь льготную ставку «можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой».

ТАСС в материале на эту тему напоминает, что ранее при желании заемщика взять кредит на более значительную сумму, чем предусмотренный льготной программой максимум, ему оставалась только опция рыночной ипотеки.

«Если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) миллионов, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», — заключил вице-премьер.

Изменение условий льготной ипотеки стало не первым в этом году. Так, в апреле льготная ставка была увеличена с 7% до 12% вслед за февральским внеплановым повышением Центробанком ключевой ставки с 9,5% до рекордных 20% годовых. Нынешнее снижение льготной ипотечной ставки с 12% до 9%, предложенное президентом РФ Владимиром Путиным 25 апреля, последовало за уменьшением ключевой ставки до 17% с 11 апреля (тоже внеплановым). Центробанк 29 апреля, то есть уже после того, как была начата реализация предложения Путина, принял решение снизить ключевую ставку еще на 3 процентных пункта до 14% годовых начиная с 4 мая.

Риелторы на днях рассчитали, что благодаря снижению ставки по программе ипотеки с господдержкой на новостройки с 12% до 9% ежемесячный платеж по льготной ипотеке уменьшится на 18%, а в Москве — на 19%.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд