Россияне смогут получить на льготных условиях более крупный ипотечный кредит

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Россияне смогут получить на льготных условиях более крупный ипотечный кредит

В рамках программы ипотеки с господдержкой на новостройки, которая постановлением премьер-министра РФ Михаила Мишустина была продлена до конца года со снижением с 1 мая максимальной ставки с 12% до 9%, размер кредита можно будет увеличить за счет сочетания льготной программы с рыночной или с другой программой, предусматривающей субсидированную ставку. О соответствующем решении Кабмина написал в  Telegram заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Так, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях за счет применения этого механизма можно будет получить до 30 млн рублей, в остальных регионах — до 15 млн. Лимиты по собственно программе льготной ипотеки на новостройки под 9% составляют 12 млн рублей для вышеуказанных четырех субъектов РФ и 6 млн для других регионов.

«Кроме снижения ставки по ипотеке, приняли еще одно важное решение: увеличили сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки, до 30 миллионов рублей в четырех регионах и 15 миллионов рублей в остальных», — объявил Хуснуллин. Он уточнил, что льготная ставка на уровне 9% по-прежнему применяется при предоставлении кредита в размере максимум 12 млн или 6 млн рублей соответственно, но теперь льготную ставку «можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой».

ТАСС в материале на эту тему напоминает, что ранее при желании заемщика взять кредит на более значительную сумму, чем предусмотренный льготной программой максимум, ему оставалась только опция рыночной ипотеки.

«Если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) миллионов, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», — заключил вице-премьер.

Изменение условий льготной ипотеки стало не первым в этом году. Так, в апреле льготная ставка была увеличена с 7% до 12% вслед за февральским внеплановым повышением Центробанком ключевой ставки с 9,5% до рекордных 20% годовых. Нынешнее снижение льготной ипотечной ставки с 12% до 9%, предложенное президентом РФ Владимиром Путиным 25 апреля, последовало за уменьшением ключевой ставки до 17% с 11 апреля (тоже внеплановым). Центробанк 29 апреля, то есть уже после того, как была начата реализация предложения Путина, принял решение снизить ключевую ставку еще на 3 процентных пункта до 14% годовых начиная с 4 мая.

Риелторы на днях рассчитали, что благодаря снижению ставки по программе ипотеки с господдержкой на новостройки с 12% до 9% ежемесячный платеж по льготной ипотеке уменьшится на 18%, а в Москве — на 19%.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В ЦБ посоветовали записывать разговоры с сотрудниками банков при оформлении кредитов
В Центробанке советуют клиентам кредитных учреждений записывать разговоры с сотрудниками банков при оформлении кредитов и прочих продуктов
Чистая прибыль банков в августе достигла рекордных значений с начала года
Всего за восемь месяцев этого года российские кредитные организации заработали столько же, сколько за весь 2021 год
Банки могут потерять право продавать физлицам слитки драгметаллов за валюту
В Госдуму внесен законопроект, предполагающий не продлевать на 2024 год норму о праве банков на продажу физическим лицам слитки драгметаллов за валюту
Повышение ставки по льготной ипотеке не обсуждается, заявили в Минфине
Минфин: повышение ставки по льготной ипотеке с 8% пока не обсуждается
В Центробанке отметили эффективность кредитных каникул
Кредитные каникулы как мера восстановления платежеспособности доказали свою эффективность: в график платежей возвращаются более 85% ипотечных заемщиков и более 70% должников по потребкредитам
В Госдуме планируют отменить право ЦБ определять для банков перечень закрытых данных
В Госдуме планируют отменить с 1 января 2024 года право Центробанка определять для банков и финансовых организаций перечень данных, которые можно не раскрывать.
Международные резервы РФ за неделю выросли на 100 млн долларов
Объем международных резервов России на 15 сентября составил 576,7 млрд долларов против 576,6 млрд долларов на 8 сентября
ПСБ расширяет социальные гарантии для сотрудников с детьми
Владимир Катренко, заместитель председателя ПСБ, принял участие в торжественной церемонии открытия выставки, посвященной Всероссийскому социальному проекту «Семья – основа мира»
Группа ВТБ: спрос на препараты от сезонных вирусных заболеваний вырос на 66%
С 4 по 17 сентября в аптеках, обслуживаемых Первым ОФД, покупатели приобрели более 3,5 млн препаратов для профилактики и лечения респираторных вирусных заболеваний, потратив свыше 930 млн рублей
Утвержден перечень стран, банки которых смогут участвовать в валютных торгах в РФ
Правительство России утвердило перечень стран, банки и брокеры из которых будут допущены к торгам на российском валютном рынке, а также на рынке производных финансовых инструментов