Рубль ускорил падение к доллару и евро

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Рубль ускорил падение к доллару и евро

Российская валюта во вторник ускорила падение к доллару и евро. Одновременно российские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

На 18:59 мск курс доллара расчетами «завтра» составил 92,28 рубля, что на 1,35 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро на это время подорожал на 1,49 рубля до 99,98 рубля.

На Мосбирже в ходе торгов было проведено 21,5 тыс. сделок с долларом на 1,1 млрд долларов и 13,1 тыс. сделок с евро на 472,7 млн евро. Курсовые диапазоны составили 90,81–92,57 рубля за доллар и 98,02–100,32 рубля за евро.

«Давление на рубль продолжает оказывать сезонный фактор. В конце года происходят повышенные бюджетные траты, а также всплеск потребительской активности. Все это увеличивает спрос на иностранную валюту. Ее покупки также усиливаются за счет вероятного притока рублей из акций и облигаций, которые продолжают снижение. Поддержку рублю по-прежнему оказывает жесткая монетарная политика Банка России, которая в том числе охлаждает потребительскую и деловую активность. Вместе с усиленными мерами валютного контроля это ограничивает потенциал обесценивания рубля на среднесрочном горизонте», — отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

«С окончанием налогового периода и началом нового месяца волатильность на биржевом рынке заметно возросла, однако более равномерные продажи валюты экспортерами в условиях действия мер по обязательной продаже валютной выручки, судя по всему, все же обеспечивают рынок необходимой валютной ликвидностью и ограничивают давление на рубль в период слабого внешнего фона», — полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

На фондовом рынке индекс Мосбиржи на 18:50 вырос к уровню предыдущего закрытия на 0,48% и составил 3 129,33 пункта. Индекс РТС опустился на 1,01% до 1 066,13 пункта.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Объём POS-кредитования за месяц вырос на 26%
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте банки выдали россиянам 229,57 тыс. товарных кредитов
Российский рынок лизинга новых и подержанных автомобилей вырос
Российский рынок лизинга новых и подержанных автомобилей вырос на восемь процентов
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 13,39%
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась до 13,39% годовых
Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%
С 1 июля 2026 года продать квартиру можно будет при помощи биометрии
С 1 июля 2026 года продать квартиру и совершить другие сделки с недвижимостью можно будет при помощи биометрии
Число "плохой" ипотеки в России впервые превысило 100 тысяч
Число ипотечных кредитов с просрочкой более 90 дней в России впервые превысило 100 тысяч
Глава "Эксперт РА" рассказала, когда ипотека в России станет доступной
Глава "Эксперт РА" Чекурова: ипотека в России станет доступной при ставках ниже 12%
Число критических уязвимостей в финансовых приложениях выросло в 10 раз с 2023 года
Однако такие проблемы свойственны не только российскому рынку, у них глобальный характер
Налоговая служба Татарстана приглашает жителей республики на «День открытых дверей»
25 апреля во всех налоговых органах республики в рамках декларационной кампании пройдет акция «День открытых дверей»
В Госдуме предложили повысить стипендию студентам в десять раз
РИА Новости: Миронов и Лантратова предложили повысить стипендию студентам