Сбербанк заработал в ноябре 53,4 миллиарда рублей чистой прибыли

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сбербанк заработал в ноябре 53,4 миллиарда рублей чистой прибыли

ПАО Сбербанк подвел итоги финансовой деятельности по итогам 11 месяцев 2016 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные). В ноябре банк заработал чистую прибыль в размере 53,4 миллиарда рублей. Портфель кредитов корпоративным клиентам вырос на 254 миллиарда рублей (в реальном выражении на 131 миллиард рублей или на 1,1%). Портфель розничных кредитов увеличился на 21 миллиард рублей или на 0,5%. Приток средств клиентов за месяц составил 303 миллиарда рублей (без учета переоценки 164 миллиардов рублей или 1,%).

Александр Морозов, заместитель председателя правления Сбербанка, отметил: 

Оживление экономической активности в ноябре обеспечило максимальный в этом году прирост в реальном выражении кредитного портфеля на 152 миллиарда рублей и средств клиентов на 164 миллиарда рублей В сочетании с ростом эффективности это дает уверенность в достижении высоких годовых результатов.

Чистый процентный доход банка увеличился на 44,9% и составил 1 триллион рублей: процентные доходы увеличились на 4,6% за счет роста объема работающих активов; процентные расходы сократились на 21,7% за счет оптимизации структуры средств клиентов в пользу более дешевых ресурсов, а также за счет снижения уровня процентных ставок относительно прошлого года.

Чистый комиссионный доход увеличился по сравнению с 11 месяцами 2015 года на 21,6% до 280,5 миллиарда рублей Основной прирост комиссионного дохода обеспечивают услуги эквайринга и другие операции с банковскими картами. Кроме того, увеличивается доход от банковского страхования и расчетно-кассового обслуживания.

Операционные расходы увеличились на 12,6%, что существенно ниже темпа роста операционных доходов до резервов (32,7%). Невысокий темп роста операционных расходов обеспечен на фоне проводимой индексации заработной платы сотрудников. Банк продолжает программу повышения эффективности и снижения своих операционных издержек. Отношение расходов к доходам снизилось с 38,7% за 11 месяцев 2015 года до 32,8% за 11 месяцев 2016 года.

Расходы на совокупные резервы в ноябре составили 22,6 миллиарда рублей. Всего за 11 месяцев текущего года расходы на резервы составили 271 миллиард рублей или 73% от объема за аналогичный период прошлого года. Существенное влияние на резервы в течение текущего года оказало укрепление курса рубля по отношению к основным иностранным валютам. Сбербанк формирует резервы на возможные потери в целях покрытия существующих кредитных рисков, опираясь на требования Банка России, с начала года отношение резервов к просроченной задолженности выросло с 1,9 до 2,4 раз.
Прибыль до уплаты налога на прибыль составила 615,1 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 483,2 миллиарда рублей.

Совокупный финансовый результат, включающий доходы от переоценки ценных бумаг для продажи, составил 527 миллиардов рублей.

Активы в ноябре увеличились на 0,9% и составили 21,7 триллиона рублей. Снижение активов с начала года на 5,8% обусловлено сокращением объема дорогого госфинансирования и объема избыточной ликвидности за счет отказа от наиболее дорогостоящих средств клиентов. Дополнительным фактором снижения активов за 11 месяцев стала отрицательная переоценка валютной составляющей в результате укрепления рубля.

В ноябре банк предоставил корпоративным клиентам кредиты на сумму 810 миллиардов рублей, всего с начала года – около 7,9 триллиона рублей, что в 1,4 раза больше, чем год назад. За месяц портфель увеличился на 254 миллиарда рублей (в реальном выражении на 131 миллиард рублей) за счет рублевых кредитов.

Частным клиентам в ноябре выдано более 136 миллиардов рублей, с начала года частным клиентам выдано 1,38 триллиона рублей – в 1,3 раза больше, чем год назад. Розничный кредитный портфель в ноябре увеличился на 21 миллиард рублей в основном за счет жилищных кредитов. Остаток портфеля на 1 декабря превысил 4,3 триллиона рублей.

За счет принимаемых банком мер объем просроченной задолженности в ноябре сократился на 2,5 миллиарда рублей Доля просроченной задолженности в портфеле кредитов составила 2,8%, что ниже уровня начала года (3,3%) и существенно ниже значения данного показателя по банковской системе (6,9% на 1.11.2016).

Объем вложений в ценные бумаги в ноябре сократился на 44 миллиарда рублей в основном за счет погашения краткосрочных еврокоммерческих бумаг, номинированных в долларах США. Остаток портфеля на 1 декабря составил около 2,1 триллиона рублей.

Средства физических лиц в ноябре увеличились на 123 миллиарда рублей (в реальном выражении на 67 миллиардов рублей) преимущественно за счет срочных депозитов в рублях. Остаток средств физических лиц на 1 декабря составил 11,1 триллиона рублей.

Средства юридических лиц в ноябре выросли на 181 миллиард рублей (в реальном выражении на 97 миллиардов рублей), при этом основной прирост обеспечили средства до востребования в рублях. Остаток средств корпоративных клиентов на 1 декабря превышает 5,6 триллиона рублей.

Величины базового и основного капиталов банка совпадают в силу отсутствия источников добавочного капитала и по оперативным данным на 1 декабря составляют 2 206 миллиардов рублей. Прирост за месяц на 156 миллиардов рублей во многом связан с включением в расчет базового и основного капиталов прибыли за 3 квартал текущего года после проведения аудита.

Величина общего капитала на эту же дату составляет 3 039 миллиардов рублей. Прирост в ноябре составил 61 миллиард рублей в основном за счет заработанной прибыли.

Активы, взвешенные с учетом риска, увеличились в ноябре на 410 миллиардов рублей за счет роста кредитов банкам и юридическим лицам и на 1 декабря составили 23,4 триллиона рублей.

Сбербанк обращает внимание пользователей на то, что показатели в данной новости рассчитаны по внутренней методике ПАО Сбербанк.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%