Сотрудники Банка России провели день финансовой грамотности в одной из школ в Азнакаево

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Сотрудники Банка России провели день финансовой грамотности в одной из школ в Азнакаево

Деловую игру «С финансами на ты» для учеников одиннадцатого класса, а также занятие по финансовой грамотности с учащимися девятого класса провели сегодня сотрудники Банка России в школе № 1 г. Азнакаево. Ученики продемонстрировали хорошее знание темы, ведь некоторые из них не раз становились победителями олимпиад и конкурсов по финансовой грамотности. Высокий уровень финансовых знаний учащихся обусловлен тем, что с 2017 года средняя общеобразовательная школа №1 г. Азнакаево входит в число опорных школ России по реализации программы «Основы финансовой грамотности».

В школе наряду с обычными предметами реализуется элективный курс по финансовой грамотности. Занятия введены в образовательную программу учеников девятых классов. Ребята посещают один урок в неделю – более 30 учебных часов в течение года.

По итогам курса девятиклассники узнают, как эффективно вести семейный бюджет, о преимуществах и рисках использования заемных средств, имеют четкое представление о том, как действовать в сложных финансовых ситуациях, а также разбираются в сфере налогообложения. На подобных занятиях школьники учатся распознать финансовое мошенничество, знакомятся с такими понятиями, как «налоговый вычет», «рефинансирование кредита» и многими другими финансовыми терминами.

Помимо занятий с педагогом учащиеся принимают участие в дистанционных уроках. Так, в ходе осенней сессии к онлайн-урокам Банка России по финансовой грамотности подключалось 21 учебное заведение Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан. Всего школы района присутствовали на 606 дистанционных уроках. На счету СОШ № 1 г. Азнакаево просмотр 16 уроков.

Марат Шарифуллин, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России, отмечает:

Повышение финансовой грамотности в настоящее время – одна из приоритетных задач Банка России. Дети – наше будущее, и мы должны привить им основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности. Недостаток опыта и знаний в финансовой сфере может привести к серьезным проблемам: потере накоплений в результате действий мошенников, испорченной кредитной истории, желании получать значительный доход без усилий. Задача финансового просвещения в школах – научить детей правильно распоряжаться деньгами, верно оценивать все факторы и риски при распоряжении собственными и заемными средствами. Полученные в юном возрасте полезные финансовые навыки позволят во взрослой жизни принимать взвешенные финансовые решения и быть более успешными.
В Республике Татарстан опорной школой по финансовой грамотности также является лицей-интернат №7 г. Казани, пилотное преподавание на постоянной основе введено в лицее №5 г. Казани.
Источник: Национальный банк Республики Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд