ЦБ напомнил брокерам правила информирования клиентов об изменении тарифов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ напомнил брокерам правила информирования клиентов об изменении тарифов

Брокерам, депозитариям и доверительным управляющим следует заблаговременно, не позднее чем за 10 рабочих дней, сообщать клиентам о предстоящих изменениях в тарифах и условиях обслуживания. Такие рекомендации Банк России направил участникам рынка.

Сейчас финансовые организации обычно просто размещают регламенты и стандартные формы договоров с новыми условиями на своих сайтах, иногда за пару дней до их вступления в силу. И считают, что если клиент не направил возражение или пользуется услугой на новых условиях, то по умолчанию с ними согласен. Такой подход приводит к тому, что инвесторы часто не узнают вовремя о новых условиях и не используют свое право на то, чтобы действительно согласиться или отказаться от них. А значит, не могут свести к минимуму возможные издержки.

Банк России рекомендует анонсировать изменения не только на сайтах, но и через личные кабинеты, мобильные приложения, электронную почту и СМС-оповещения либо по телефону.

Регулятор также обращает внимание участников рынка, что надо гарантировать клиенту возможность расторгнуть договор, если он не согласен с новыми условиями обслуживания.
Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

Ставка по автокредитам на новые автомобили в июне опустилась ниже 13,6%
С начала года ставки опустились почти на 7 п.п.
ЦБ: В июне ипотека продолжала устойчиво расти
Основной объем выдач по-прежнему приходится на госпрограммы
ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов
Сейчас самыми распространенными схемами обмана стали несуществующие программы по списанию кредитов, фальшивые сервисы по ускоренному банкротству и предложения от антиколлекторов
ВТБ: спрос на страхование от мошенничества и сезонных рисков удвоился
ВТБ зафиксировал рекордный рост онлайн-страхования
Российские банки в 2025 году могут получить чистую прибыль на уровне 3,6–3,7 трлн руб.
Тем не менее финансовые результаты российского банковского сектора за первое полугодие 2025 года наверняка будут слабее, чем за аналогичный период 2024-го
Названа средняя сумма переводов, которые россияне отправляют через СБП
Cредний чек перевода через Систему быстрых платежей в первой половине года вырос на 47%
Жилье в новостройках России подорожало на 17,9% за год
Средняя строящаяся квартира продана за 9,7 млн руб. в первом полугодии 2025 года
Выдачи кредитов пошли в рост впервые за полгода
Выдачи пошли вверх после того, как 6 июня ЦБ впервые за три года снизил ключевую ставку
Банк маркетплейса Wildberries предложил услугу по денежным переводам за рубеж
С помощью партнера — системы переводов Квикпэй клиентам маркетплейса стали доступны транзакции в страны СНГ
Минпромторг рассказал о работе программ по льготному автокредитованию
В России в I полугодии реализовали более 82,4 тыс машин на льготных условиях