ЦБ не увидел больших рисков в комбинированной ипотеке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ не увидел больших рисков в комбинированной ипотеке

Банк России относится нейтрально к практике некоторых кредитных организаций по комбинированию льготных ипотек по госпрограммам с рыночными продуктами, в этих схемах в целом нет больших рисков. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регулятора.

Ранее газета  "Известия" написала, что спрос на комбинированную ипотеку вырос на четверть. Продукт позволяет выплатить часть кредита по льготной ставке, а оставшуюся - по рыночной.

"Мы в целом относимся нейтрально к комбинированию льготных ипотек по госпрограммам с рыночными продуктами. В таких схемах нет больших рисков, если банк информирует заемщика обо всех условиях и нюансах сделки, а также если не происходит искусственного завышения стоимости жилья, например, когда по "льготной ипотеке от застройщика" процентные платежи включены в стоимость жилья", - указали в ЦБ. При этом в случае возврата практик предоставления нерыночных кредитов и завышения стоимости предмета залога ЦБ готов принимать необходимые меры.

"Также важно, чтобы распространение комбо-ипотек не приводило к дальнейшему ухудшению стандартов кредитования, выраженном в росте доли кредитов с низким первоначальным взносом и кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкой", - считают в ЦБ.

Вместе с тем в регуляторе напомнили, что комбинации господдержки и рыночной ипотеки возможны по условиям госпрограмм. "Например, сейчас по "Льготной ипотеке" максимальная сумма кредита в Москве составляет 30 млн рублей, а государство субсидирует в пределах 12 млн рублей. То есть если заемщик возьмет ипотеку на 15 млн рублей, то к 12 млн рублей будет применяться льготная ставка 8%, а к остальным 3 млн рублей - рыночная", - пояснили в Банке России. 

Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Объём POS-кредитования за месяц вырос на 26%
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте банки выдали россиянам 229,57 тыс. товарных кредитов
Российский рынок лизинга новых и подержанных автомобилей вырос
Российский рынок лизинга новых и подержанных автомобилей вырос на восемь процентов
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 13,39%
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась до 13,39% годовых
Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%
С 1 июля 2026 года продать квартиру можно будет при помощи биометрии
С 1 июля 2026 года продать квартиру и совершить другие сделки с недвижимостью можно будет при помощи биометрии
Число "плохой" ипотеки в России впервые превысило 100 тысяч
Число ипотечных кредитов с просрочкой более 90 дней в России впервые превысило 100 тысяч
Глава "Эксперт РА" рассказала, когда ипотека в России станет доступной
Глава "Эксперт РА" Чекурова: ипотека в России станет доступной при ставках ниже 12%
Число критических уязвимостей в финансовых приложениях выросло в 10 раз с 2023 года
Однако такие проблемы свойственны не только российскому рынку, у них глобальный характер
Налоговая служба Татарстана приглашает жителей республики на «День открытых дверей»
25 апреля во всех налоговых органах республики в рамках декларационной кампании пройдет акция «День открытых дверей»
В Госдуме предложили повысить стипендию студентам в десять раз
РИА Новости: Миронов и Лантратова предложили повысить стипендию студентам