ЦБ планирует максимально смягчить ответственность за валютные нарушения

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ планирует максимально смягчить ответственность за валютные нарушения

Банк России выступает за максимальное смягчение административной ответственности за валютные нарушения, допущенные из-за введенных против России международных санкций. Об этом говорится в проекте «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2024 год и период 2025 и 2026 годов».

«Оправдано максимальное смягчение административной ответственности за нарушения требований валютного законодательства, связанные с введением санкций. Банк России поддержал инициативу, предусматривающую неприменение мер административной ответственности к резиденту, нарушившему требования валютного законодательства РФ, обусловленные применением государствами, которые совершают в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия, мер ограничительного характера», — говорится в документе.

Также в ЦБ полагают, что при установлении валютных запретов и ограничений следует исходить из принципа взаимности. Он предусматривает введение запретов и ограничений только в отношении резидентов тех государств, которые вводят такие меры против России.

«Любая либерализация может быть в отношении государств, которые не вводят ограничительных мер в отношении России. При этом Банк России может рассматривать вариант либерализации в отношении недружественных стран в качестве ответной меры на смягчение санкционных ограничений (например, разблокировка активов)», — пояснили в ЦБ.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

"Русский стандарт" отметил снижение среднего чека покупок на маркетплейсах в РФ
Средний чек одной покупки на маркетплейсах в первом квартале 2026 года снизился до 1 969 рублей
Изменения подхода банков к формированию резервов по кредитам на строительство многоквартирных домов
Планируется, что новый подход вступит в силу с 1 октября 2027 года
Сбербанк предупредил о снижении базовой ставки по накопительному счету
С 30 апреля Сбербанк изменит условия по накопительному счету
Прогноз курса доллара на май: обрушит ли бюджетное правило рубль
Эксперты РБК оценили риск девальвации рубля в мае 2026 года
НБКИ: в марте 2026 года ПСК по кредитным картам достиг 54,3%
Это наивысшее значение данного показателя за последние годы
Т-Банк запустил оплату T-Pay на iPhone без подключения к интернету
Т-Банк добавил возможность бесконтактной оплаты для пользователей смартфонов на iOS без подключения к интернету
Газпромбанк с 27 апреля меняет ставки по накопительным счетам
Газпромбанк с 27 апреля 2026 года корректирует условия по накопительным счетам в сторону понижения
Сбербанк и ВТБ улучшили ставки по кредитам сразу после решения ЦБ
Вслед за решением Банка России снизить ключевую ставку до 14,5% два крупнейших банка объявили об улучшении условий по кредитным продуктам
Минфин внес в кабмин законопроект о поэтапном введении НДС на импорт через маркетплейсы
Ставка будет расти постепенно: 7% в 2027 году, 14% в 2028 году и 22% — с 2029 года
Кредитный рейтинг россиян и его влияние на условия кредитования
Средний кредитный рейтинг российского заёмщика с ноября 2025 года держится на отметке 708 баллов