ЦБ: пространство для снижения ставок по коротким вкладам пока остается

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: пространство для снижения ставок по коротким вкладам пока остается

Ставки по долгосрочным депозитам могут в ближайшее время стабилизироваться, но для вкладов на сроки до года еще сохраняется пространство для снижения ставок. Об этом говорится в опубликованном сегодня  августовском обзоре Центробанка РФ «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики».

Короткие вклады могут стать еще менее выгодными

По оценке ЦБ, в августе денежно-кредитные условия в среднем смягчились, прежде всего за счет снижения ставок на кредитно-депозитном рынке в течение июля — августа и волатильности на денежном и валютном рынках.

Регулятор напоминает, что после снижения ключевой ставки 22 июля на 1,5 процентного пункта и, как следствие, уменьшения кривой доходности ОФЗ банки активно пересматривали ставки по депозитным продуктам. Это привело к снижению в июле среднерыночных рублевых ставок по розничным краткосрочным (со сроками до года, без учета счетов до востребования) и долгосрочным (свыше года) вкладам на 0,8 и 1,1 п. п. соответственно.

Согласно данным оперативного мониторинга, в августе банки уже не так массово снижали депозитные ставки в связи с ожидаемым незначительным снижением либо сохранением ключевой ставки в ближайшие месяцы и возросшей конкуренцией за устойчивое фондирование, указывает ЦБ. Уточним, что регулятор на прошлой неделе снизил ключевую ставку на 0,5 п. п. — с 8% до 7,5% годовых начиная с 19 сентября.

«Это позволяет ожидать стабилизации депозитных ставок вблизи текущих уровней в краткосрочной перспективе, прежде всего в сегменте вкладов на сроки свыше года, тогда как по депозитам на сроки до одного года пространство для снижения ставок пока сохраняется», — рассуждает Банк России.

Ставки по потребкредитам пока выше, чем в феврале

В июле — августе банки также снижали ставки по кредитам, реагируя на изменение ставок денежного и фондового рынков вслед за понижением ключевой ставки в предыдущие месяцы, констатирует ЦБ. При этом скорость снижения ставок несколько уменьшилась по сравнению с июнем, что, по мнению регулятора, может в целом сигнализировать об ослаблении ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

«Ставки в розничном сегменте рынка изменялись неоднородно. Средняя ставка по ипотеке в июле возросла на 0,3 п. п., составив 6,7% годовых. Однако, по данным мониторинга рынка, ставки по стандартной рыночной и льготной ипотеке существенно не изменились. Рост средней ипотечной ставки может быть связан с изменением структуры выдач, в том числе с увеличением доли рыночной ипотеки в объемах рынка. По оперативным оценкам, в августе снижение ставок по ипотеке также было слабым. Ставки по необеспеченным потребительским кредитам снизились в июле — августе, но пока еще превышали уровень февраля», — говорится в материале.
Тэги:

Читайте также

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам