ЦБ протестирует сделки с недвижимостью за цифровые рубли

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ протестирует сделки с недвижимостью за цифровые рубли

ЦБ хочет опробовать проведение сделок с недвижимостью, а также регулярных операций и оплатах при получении товара с помощью цифрового рубля в апреле 2023 года, пишут  «Известия». Параллельно с этим в Центробанке работают над формированием законодательной и нормативной базы для оборота цифрового рубля.

Что такое цифровой рубль

Планируется, что цифровой рубль станет третьей формой валюты наравне с наличными и безналичными деньгами. Он будет храниться в виде цифрового кода в электронном кошельке Банка России, а открывать кошельки и проводить финансовые операции с такими деньгами будут коммерческие кредитные организации.

Прототип платформы для цифрового рубля появился в декабре 2021 года. В январе к платформе присоединились 12 кредитных учреждений. На первом этапе тестируют выпуск цифровых рублей, открытие кошельков банкам и гражданам, а также переводы между кошельками, уточняли в ЦБ. На втором этапе планируется апробация внедрения в цифровой рубль смарт-контрактов: с помощью процедуры можно будет «окрашивать» цифровые деньги для упрощения слежения за их движением.

Как купить квартиру за цифровые рубли

Смарт-контракты помогут автоматизировать исполнение условий договора, пояснили в ПСБ. В сделке с недвижимостью деньги покупателя до перехода прав собственности на имущество могут храниться в смарт-контракте. Когда переход прав зарегистрируют, деньги автоматически переведутся на кошелек продавца. Если по каким-то причинам сделка не состоится, то средства автоматически вернутся на кошелек покупателя.

В первую очередь инновация затронет госвыплаты и субсидии, например материнский капитал. Большая прозрачность операций для государства станет препятствием для недобросовестных получателей, которые планируют потратить пособия на непредусмотренные законом категории. Использование смарт-контрактов для контроля за движением социальных бюджетных средств исключит возможность их нецелевого применения, уверены специалисты.

В ВТБ планируют испытать покупку цифровых финансовых активов за цифровые рубли уже в сентябре, а к апрелю 2023 года — начать пилот с реальными цифровыми рублями. Банк «Зенит» рассматривает возможность участия в следующем этапе запуска проекта в апреле 2023-го. Росбанк участвует в первом этапе пилота, второй этап там считают перспективным.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ прогнозирует рекордную прибыль в 2026 году на фоне снижения ключевой ставки
Ключевая ставка Центробанка в обозримом будущем перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования, считают в ВТБ
Инфляция в июне уменьшает шансы на активное снижение ключевой ставки ЦБ РФ
Согласно данным Росстата, годовая инфляция потребительских цен в июне продолжила замедляться третий месяц подряд
Жители ПФО рассказали, как относятся к коллегам-студентам
76% опрошенных в Приволжском федеральном университете положительно относятся к стажировкам студентов в своих компаниях
Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
Насколько выгодны и востребованы социальные вклады?
1 июля в России запустили социальные вклады и накопительные счета
Госдума пожалела таксистов, у которых нет страховки
Для таксистов, у которых нет обязательной страховки гражданской ответственности перевозчика, наказание будет существенно снижено
Комитет ГД поддержал продление эксперимента по исламскому банкингу
Комитет ГД рекомендовал продлить на три года эксперимент по исламскому банкингу
ЦБ предложил порядок расчета норматива краткосрочной ликвидности для банков
Ожидается, что положения начнут действовать через месяц после публикации, но не ранее 1 октября 2025 года
Россияне бросились за кредитами под залог имущества
Доля кредитов под залог имущества в первом полугодии 2025 года достигла 15,5%
Минпромторг планирует изменить требования по локализации для банкоматов и ККТ
Первоначальные требования, введенные в 2022 году, не учитывают технологический особенностей производства некоторой продукции
Экс-владелец Внешпромбанка признан виновным в хищении 155 млрд рублей
Он приговорен к 14 годам лишения свободы