ЦБ сократит время расчета официальных валютных курсов до 15:30

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ сократит время расчета официальных валютных курсов до 15:30

Банк России намерен сократить на час временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю и использовать для определения официальных курсов евро и китайского юаня к рублю результаты торгов на валютном рынке Московской биржи.

Проект соответствующего указания ЦБ РФ опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов.

Центробанк 14 марта для повышения репрезентативности курса доллара к рублю в условиях повышенной волатильности рынка расширил временной диапазон расчета официального курса, установив его с 10:00 до 16:30 по московскому времени, тогда как раньше применялся диапазон с 10:00 до 11:30.

Теперь в расчет будут приниматься сделки, совершенные на Мосбирже с 10:00 до 15:30.

Официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются Банком России на основе соотношения данных об официальном курсе доллара по отношению к рублю, определенном на основании сделок на Мосбирже и котировок валют к доллару, представленных в информационной системе Thomson Reuters.

Теперь регулятор намерен определять официальные курсы евро и китайского юаня к рублю так же, как и курс американской валюты, на основе данных о средневзвешенном курсе соответствующей валюты, рассчитанном по сделкам, заключенным на организованных торгах Мосбиржи со сроком расчетов «завтра». Для расчета будет использоваться тот же временной диапазон — с 10:00 до 15:30.

Официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю будут по-прежнему устанавливаться на основе соотношения данных об официальном курсе доллара США к рублю и котировок данных валют к доллару США, представленных в информационной системе Thomson Reuters на 15 часов 30 минут текущего рабочего дня.

Новый порядок определения официальных курсов этих трех валют к рублю вступит в силу со дня официального опубликования документа.

Источник: Интерфакс
Тэги:

Читайте также

ЦБ нашел способ обойти санкции при привлечении инвестиций
Регулятор разработает правовую базу для оборота ЦФА в сетях вроде Ethereum
Минфин предложил ужесточить бюджетное правило и сократить расходы
Правительство обсуждает снижение базовой цены на нефть для бюджетного правила
Российская элита защищает наследство для детей через личные фонды
Фонды становятся все более популярным финансовым инструментом во многом благодаря поправкам в законодательство 2024 года
Суд отклонил апелляцию частных инвесторов по иску ЦБ к Euroclear
Решение суда не допускать частных инвесторов к участию в споре ЦБ и депозитария Euroclear устояло в апелляции
Банки закрывают свои филиалы в странах Персидского залива из-за угрозы ударов Ирана
Кредитные организации закрывают свои филиалы в Бахрейне, Катаре и ОАЭ
В январе компании заняли в банках рекордную сумму в юанях
Рост кредитования в китайской валюте стал максимальным с 2022 года
В ЦБ заявили о завершении переноса повышения НДС в цены
Об этом свидетельствуют данные статистики за январь и недельные показатели за февраль
В России семейную ипотеку могут сделать более точечной
Власти РФ рассматривают вопросы модернизации, уточнил заместитель председателя кабмина Марат Хуснуллин
В Госдуме подержали идею установить самозапрет на покупки на маркетплейсах
Аксаков поддержал идею установить самозапрет на покупки на маркетплейсах
В РФ прорабатывают возможность разблокировки банковских карт через "Госуслуги"
Подобные меры помогут более эффективно защищать права и интересы граждан