Центробанк предложил расширить перечень активов для производных финансовых инструментов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Центробанк предложил расширить перечень активов для производных финансовых инструментов

Банк России предлагает расширить перечень базисных активов для расчетных производных финансовых инструментов. Проект соответствующего указания  опубликован на сайте регулятора.

Проект указания Центробанка предусматривает расширение перечня базисных активов для расчетных ПФИ. В перечень могут быть включены следующие базисные активы:

  • иностранные финансовые инструменты;
  • цифровые права;
  • углеродные единицы и единицы выполнения квоты;
  • стоимость работ, услуг;
  • размер денежных средств, полученных от реализации ценных бумаг, иностранных финансовых инструментов и (или) в качестве выплат по ценным бумагам, иностранным финансовым инструментам;
  • показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • события государственного вмешательства;
  • выплата (объявление) дивидендов по акциям;
  • отказ от выплаты купонного дохода по облигациям без срока погашения, по субординированным облигационным займам.

Напомним, что производные финансовые инструменты (они же деривативы), такие как опционы и фьючерсы, по сути представляют собой страховку от непредсказуемого изменения стоимости актива; изначально они были созданы для того, чтобы снизить риски производителей. «Приобретая деривативы, вы покупаете не сами активы (акции, валюту, нефть, зерно или металлы), а возможность купить или продать их в будущем по фиксированной цене», —  разъясняет ЦБ на своем образовательном портале Fincult.info. Формирование рынка ПФИ обуславливалось необходимостью применения гибких инструментов риск-менеджмента, но впоследствии эти инструменты стали использоваться и в спекулятивных целях, констатирует регулятор в опубликованном в сентябре 2021 года обзоре  «Рынок производных финансовых инструментов: тенденции и риски». На внутреннем валютном рынке РФ наиболее распространены валютные и процентные деривативы; также на российском рынке существуют и прочие деривативы, например товарные и фондовые.

Предложения по расширению списка базисных активов для ПФИ направлены «на устранение существующих барьеров, препятствующих заключению участниками финансового рынка широкого спектра договоров», которые подпадают под конструкцию производных финансовых инструментов, но в основе которых лежат активы, обстоятельства или показатели, не предусмотренные законодательством и нормативными актами в качестве базисных активов ПФИ, указано в пояснительной записке к проекту указания регулятора. Новации дадут возможность участникам финансового рынка «наиболее эффективно управлять рисками, возникающими в их деятельности, что обеспечит рост их финансовой устойчивости, а также будет способствовать обеспечению и защите прав и законных интересов инвесторов», рассчитывают в Банке России.

Предложения и замечания по проекту указания  регулятор принимает до 30 мая.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Россияне все чаще покупают жилье за наличные и в рассрочку
На их долю пришлось 40% продаж, доля ипотеки в расчетах за недвижимость снизилась до 60%
Цифровую валюту предлагают отнести к имуществу для последующей конфискации
Соответствующий законопроект уже готовится к рассмотрению в Госдуме
Средняя зарплата в России достигла нового рекорда, превысив 91 тыс. рублей
Согласно исследованию "Сбераналитики" и "Работы.ру", по итогам года показатель может достичь 100 тыс. рублей
Когда снизятся ставки по кредитам в 2025 году: мнение экспертов
Эксперты РБК рассказали, когда снизятся ставки по кредитам в 2025 году
Газпромбанк разнонаправленно изменил ставки по ряду вкладов
ГПБ изменил ставки по вкладам «Новые деньги», «В Плюсе» и «В Балансе»
Россельхозбанк увеличил ставки по флагманским рублевым вкладам
Россельхозбанк повысил процентные ставки по краткосрочным вкладам для всех категорий вкладчиков
В ипотеке растет доля средств, выданных на объекты ИЖС
В апреле крупные банковские игроки показали увеличение доли кредитов на индивидуальное жилищное строительство
Россияне смогут получить выплату по ОСАГО без учета износа
Это будет новый вариант компенсации, который позволит автовладельцам рассчитывать на более крупную сумму
Мошеннические операции: итоги ЦБ за 1 квартал
Банк России предоставил итоги по операциям без добровольного согласия клиентов за 1 квартал 2025 года
Путин поручил ввести налоговый вычет по регулярной диспансеризации и ГТО
Поручение должно быть выполнено до 1 октября 2025 года