В банках отреагировали на идею ограничить причины для отказа в льготной ипотеке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В банках отреагировали на идею ограничить причины для отказа в льготной ипотеке

Банкиры отнеслись к идее властей законодательно установить причины для отказа в выдаче льготной ипотеки настороженно, узнали  «Ведомости» — в ней видят риск роста просроченной задолженности.

На прошлой неделе стало известно, что власти предлагают законодательно установить причины для отказа банка в выдаче льготной ипотеки, а также пересмотреть норму об отказе при наличии плохой кредитной истории заемщика. Документ подготовила член Совета Федерации Елена Шумилова, которая считает, что банки, отказывая гражданам в предоставлении льготной ипотеки, часто нарушают их конституционные права.

Согласно документу, банк не может отказать в предоставлении заемщику кредита по любым основаниям, за исключением случаев, установленных законопроектом, если доход гражданина позволяет обеспечить возврат кредита. Причин для отказа четыре:

  • подтвержденный ежемесячный доход заемщика составляет менее 50% от размера ежемесячного платежа по кредиту;
  • у заемщика есть задолженности по исполнительным производствам в размере, превышающем 50% от его дохода за последние шесть месяцев;
  • в отношении заемщика ведется процедура банкротства;
  • заемщик предоставил недостоверные сведения или недостоверные документы.

В законопроекте также прописано, что наличие информации о заемщике в бюро кредитных историй (БКИ) не является основанием для отказа в предоставлении ему кредита.

Подобная инициатива требует тщательной проработки, заявили «Ведомостям» в ВТБ. Представитель банка отметил, что любой кредит выдается только после внимательного анализа кредито- и платежеспособности заемщика, поэтому прямая обязанность банков проводить сделку без учета данных в БКИ с большой вероятностью приведет к росту просроченной задолженности в ипотечном сегменте, который на сегодняшний день является самым стабильным в розничном бизнесе. Для банков это означает невозможность управления уровнем риска и дополнительную нагрузку на капитал в случае одобрения кредитов с высоким показателем долговой нагрузки, пояснил представитель ВТБ.

При рассмотрении заявки по ипотеке банки используют собственные модели для оценки кредитных рисков, основанные на статистических данных, которые построены на базе десятков показателей о клиенте, добавили в Абсолют Банке — обозначенные в проекте закона параметры не позволят банкам проводить полноценную оценку кредитного риска по заемщику. В банке считают, что предложенный подход нарушает право кредитора на отказ в кредитовании заемщика при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что кредит не будет возвращен в срок. При этом банк несет все риски невозврата ипотечного кредита вне зависимости от наличия или отсутствия льготного субсидирования процентной ставки.

Текущее законодательство не устанавливает принципов принятия кредитных решений банками, отметили в банке «Зенит». По словам представителя финучреждения, предлагаемый закон фактически усиливает правовое регулирование в области банковской оценки рисков и благонадежности заемщиков, которая в мировой практике управляется банками самостоятельно.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%