В Думу внесен законопроект о налоговом возврате для работающих пенсионеров

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Думу внесен законопроект о налоговом возврате для работающих пенсионеров

Группа депутатов и членов Совета Федерации внесла в Госдуму проект поправок к Налоговому кодексу с целью улучшения материального положения работающих пенсионеров. Речь идет о так называемом налоговом возврате.  Документ размещен в базе нижней палаты российского парламента.

«Пока не принимают законопроект ЛДПР о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам, придумали другой механизм для их поддержки», — написал в своем  Telegram-канале, анонсируя внесение законопроекта в Госдуму, один из его авторов — депутат Ярослав Нилов.

«Не путать с вычетом»

«Пенсионный социальный налоговый возврат (не путать с вычетом) в размере 50% от суммы налога на доходы (но не более 25 тыс. в год) смогут вернуть работающие пенсионеры в соответствии с нашей инициативой», — указал он.

«В целях улучшения материального положения работающих пенсионеров законопроектом предлагается дополнить часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации статьей <…>, предусматривающей предоставление работающим пенсионерам права на получение пенсионного социального налогового возврата, который устанавливается в размере 50% суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного, удержанного и перечисленного налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации в отношении работающего пенсионера за налоговый период, но не более 25 тыс. рублей», — указано в  пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что пенсионный социальный налоговый возврат будет предоставляться работающему пенсионеру по окончании налогового периода на основании подачи им заявления в налоговый орган. Налоговый орган в течение месяца со дня получения заявления перечислит деньги на указанный в нем банковский счет.

Частичное восстановление справедливости

Законодатели констатируют, что многие пенсионеры в России «для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать в связи с низкими размерами их страховых пенсий. Уровень их заработных плат, как правило, также невысок».

При этом с 1 января 2016 года была отменена индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии для пенсионеров, продолжающих работать или ведущих другую деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

«Кроме того, перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости, осуществляемый работающим пенсионерам ежегодно с 1 августа, дает увеличение размера страховой пенсии максимум на 3 балла за год, тогда как при обычном исчислении индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии максимум составляет 10 баллов. При этом тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями за работающих застрахованных лиц, одинаков как для работающих пенсионеров, так и для застрахованных лиц, не являющихся пенсионерами. Отсутствие индексации страховых пенсий, а также установленное ограничение увеличения размера страховой пенсии 3 баллами является несправедливым по отношению к работающим пенсионерам», — отмечается в пояснительной записке.

Авторы законопроекта рассчитывают, что поправки вступят в силу с 1 января 2023 года, и объясняют, что их принятие «позволит частично возместить работающим пенсионерам недополучаемые ими в результате установленных законодательных ограничений доходы».

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро