В России на фоне санкций появился новый банк

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России на фоне санкций появился новый банк

В России получил лицензию новый банк. Его учредил интернет-ретейлер Ozon, чей другой дочерний банк недавно попал в американский санкционный список, предположительно, по ошибке.

Агентство по страхованию вкладов уведомило в среду, 16 марта, о включении в реестр банков — участников системы обязательного страхования вкладов c 15 марта 2022 года московского ООО «Еком Банк». «Данная кредитная организация впервые получила универсальную лицензию Банка России на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц)», — указано в сообщении АСВ.

Датой регистрации банка   на сайте ЦБ указано 11 марта 2022 года, в этот же день информация о нем внесена в ЕГРЮЛ. Дата выданной банку универсальной лицензии № 3542 — 15 марта текущего года. Уставный капитал новой кредитной организации составляет 3,6 млрд рублей.

В ЕГРЮЛ единственным собственником Еком Банка значится ООО «Интернет Логистика». Председателем правления указан Андрей Личманов.

По информации в ЕГРЮЛ и на сайте Озон Банка, его 100-процентным собственником выступает эта же компания — «Интернет Логистика», а ею, в свою очередь, владеет ООО «Озон Холдинг», подконтрольное зарегистрированной на Кипре компании Ozon Holdings PLC. В число акционеров последней входят АФК «Система» и группа фондов Baring Vostok.

Руководителем Озон Банка также является Андрей Личманов. При этом уставный капитал этой кредитной организации, имеющей базовую лицензию, намного меньше, чем у нового Еком Банка, — 345 млн рублей.

В конце февраля этого года стало известно, что Озон Банк попал под санкции США, введенные после начала спецоперации России в Донбассе. СМИ тогда предположили, что Озон Банк мог оказаться в санкционном списке как структура, связанная с Совкомбанком (последний попал в число банков с наиболее жесткими рестрикциями), хотя Совкомбанк еще весной 2021 года продал эту «дочку» (бывший Оней Банк) интернет-ретейлеру Ozon.

«Банковская лицензия Озон Банка, которую мы приобрели в 2021 году, — базовая, поэтому имеет ряд ограничений с точки зрения запуска сложных финансовых продуктов. На ее базе мы начали развивать платежные инструменты, которые оказались очень востребованными. Мы видим огромный спрос на наши финансовые продукты и со стороны потребителей, и со стороны предпринимателей, которые сотрудничают с нашей площадкой. Мы планировали получение универсальной лицензии и получили ее на днях, это позволит запускать более широкий спектр сервисов для B2C- и B2B-клиентов», — приводит  «Интерфакс» комментарий пресс-службы Ozon.

Компания также указала, что 25 февраля подала апелляцию в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США, попросив исключить Озон Банк из санкционного списка. «Мы ожидаем решения американского регулятора по поводу исключения Озон Банка из санкционного списка, куда он попал ввиду того, что американский регулятор считает его аффилированным с Совкомбанком», — указали в Ozon.

Источник: Banki.ru

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов