Валютные исключения. Базовый уровень доходности вкладов на сентябрь

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Валютные исключения. Базовый уровень доходности вкладов на сентябрь

Центробанк РФ определил базовый уровень доходности вкладов  на сентябрь 2022 года на основе июльской динамики. Базовая доходность, которая определяется отдельно для вкладов в рублях, долларах и евро с учетом срока привлечения средств, в основном снизилась по сравнению с августовскими ориентирами, но в валютном сегменте есть исключения.

Показатели, служащие ориентирами на сентябрь, рассчитаны на основе максимальных ставок в банках, привлекших за месяц в совокупности две трети общего объема вкладов населения по состоянию на 1 августа 2022 года. Базовый уровень доходности депозитов до востребования определен с учетом договоров банковского счета.

Базовая доходность рублевых депозитов снизилась для всех сроков, причем наиболее заметно — для самых коротких вкладов (со сроком менее трех месяцев), а меньше всего — для самых длинных (со сроком свыше года): на 6,635 и 0,221 процентного пункта соответственно. Значения в таблицах здесь и далее указаны в процентах годовых.

До востребования

На срок до 90 дней

От 91 до 180 дней

От 181 дня до года

Свыше года

Август

10,47

16,73

15,47

12,508

9,229

Сентябрь

9,282

10,095

11,21

10,833

9,008

Центробанк ранее в августе представил статистику по средневзвешенным ставкам в июне и обратил внимание, что доходность долгосрочных рублевых вкладов не снижается, несмотря на движение ключевой ставки вниз.

Регулятор объяснил это «стремлением банков поддержать интерес населения к таким депозитам в период массового завершения сроков высокодоходных краткосрочных вкладов, открытых в начале весны, и тем самым обеспечить себя более устойчивым фондированием за счет перетока части их сбережений с краткосрочных на долгосрочные вклады».

ЦБ видит потенциал для дальнейшего снижения среднерыночных ставок по вкладам, однако в первую очередь на наименьшие сроки, а в сегменте долгосрочных вкладов считает вероятным колебание ставок вблизи уровней июня из-за возросшей конкуренции участников рынка за вкладчиков.

В долларовом сегменте базовая доходность преимущественно снизилась, но для сроков от трех месяцев до полугода, напротив, резко возросла — почти в шесть раз. Случаи повышения средней ставки здесь и далее выделены в таблицах жирным шрифтом.

До востребования

На срок до 90 дней

От 91 до 180 дней

От 181 дня до года

Свыше года

Август

0,057

1,502

0,803

1,51

1,77

Сентябрь

0,01

1,201

4,648

0,609

1,03

В сегменте вкладов в евро целых два исключения из общего тренда на снижение ставок: базовая доходность выросла для сроков от полугода до года и свыше года. Примечательно, что сейчас в евровой линейке самые длинные вклады являются самыми выгодными, тогда как, например, в рублевом сегменте вклады на срок более года предлагают наименьшую доходность.

До востребования

На срок до 90 дней

От 91 до 180 дней

От 181 дня до года

Свыше года

Август

0,012

1,301

3,575

0,3

0,663

Сентябрь

0,007

0,9

0,901

0,903

1,014

Базовая доходность вкладов служит ориентиром для дифференцированного определения размера взносов кредитных организаций в фонд страхования вкладов. Ставка отчислений в фонд для банков, укладывающихся в базовый уровень доходности, начиная с III квартала 2021 года составляет 0,12% расчетной базы — среднего арифметического ежедневных балансовых остатков застрахованных вкладов за расчетный период. Дополнительная и повышенная дополнительная ставки, действующие при превышении базового уровня доходности вкладов на 2–3 п. п. и более чем на 3 п. п. соответственно, равны 25% и 300% базовой ставки.

В конце февраля дополнительная и повышенная дополнительная ставки были обнулены в отношении вкладов, привлеченных в I и II кварталах 2022 года. Обнуление произошло за несколько дней до беспрецедентного повышения Банком России ключевой ставки — с 9,5% сразу до 20% годовых, после которого банки стали массово и значительно повышать ставки по вкладам. Впоследствии депозитные ставки стали снижаться с пиковых уровней начала марта, в том числе с апреля этому способствовало поэтапное уменьшение Банком России ключевой ставки. В середине июня Центробанк вернул ключевую ставку на докризисный уровень в 9,5% годовых, а в июле снизил еще на 1,5 п. п. — до 8% начиная с 25 июля. Движение ключевой ставки — один из факторов, которые заставляют кредитные организации пересматривать свои ставки по депозитным и кредитным продуктам.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%