Вкладчики Татфондбанка и Интехбанка намерены провести пикет с требованием их санации

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вкладчики Татфондбанка и Интехбанка намерены провести пикет с требованием их санации

Пострадавшие вкладчики Татфондбанка и Интехбанка намерены провести пикет и митинг с требованием санации кредитных учреждений. Такое решение они приняли на своем первом собрании.

«Принято решение провести пикет 12 января, а митинг — 21 января. Оба своим требованием будут иметь проведение санации банков», — сказал на собрании один из его организаторов Дмитрий Бердников. По его словам, для пикета и митинга предварительно рассматривается ряд мест в Казани: перед зданием Центробанка либо Татфондбанка или площадь Свободы.

Первое собрание пострадавших вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка состоялось в административном здании одного из торговых центров Казани. На него пришли немногим более 50 человек, как физические лица, так и руководители юрлиц, пострадавшие от кризиса в двух банках.

На встрече был избран координационный совет пострадавших клиентов банков, скоординированы действия инициативной группы по взаимодействию с правоохранительными органами, рассмотрен вопрос создания специального фонда пострадавших вкладчиков (будет распределять средства на организацию массовых мероприятий, оплату юристов и решение других вопросов).

«Цель собрания — возврат денежных средств каждому клиенту банка с минимальными потерями, координация действий пострадавших клиентов банков в работе с правительством РФ и Республики Татарстан, а также объединение инициативных групп клиентов и определение их целей и задач», — отмечалось на встрече.

Татфондбанк 12 декабря 2016 года ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и при досрочном закрытии вкладов в связи с повышенным спросом на фоне публикаций в СМИ о возможной санации. 15 декабря Банк России объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца, ввел в банке временную администрацию, а также отключил его от системы банковских электронных срочных платежей. Функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев ЦБ возложил на Агентство по страхованию вкладов. По решению АСВ возмещение по вкладам, сумма которых не превышает 1,4 млн. рублей, было возложено на Сбербанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, банки «ФК Открытие» и «Ак Барс». Выплаты вкладчикам начались с 26 декабря.

Интехбанк начал испытывать трудности с 19 декабря, временно приостановив расчетно-кассовое обслуживание и объяснив это техническими причинами. Банк России возложил с 23 декабря на АСВ функции временной администрации по управлению Интехбанком сроком на шесть месяцев и ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Такое решение принято в связи с неустойчивым финансовым положением Интехбанка и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

Президент Татарстана Рустам Минниханов ранее говорил, что республике не под силу в одиночку заниматься санацией Татфондбанка. Однако правительство Татарстана готово помочь санатору ресурсами. Министр экономики республики Артем Здунов уже в январе отмечал, что работа по поиску санатора для Татфондбанка ведется.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Акибанк запустил новый сезонный вклад
Сегодня Акибанк запустил новый вклад «Солнечный»
Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму
В мае клиенты ВТБ в Татарстане смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму
Финансовый уполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско
Страховые компании используют недобросовестные практики с использование упрощенных договоров каско
Цифровые технологии ВТБ Инфраструктурный Холдинг делают автомагистрали «умными» и безопасными
ВТБ Инфраструктурный Холдинг запустил собственное программное обеспечение
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог»
ВТБ: в марте выдачи автокредитов в Татарстане достигли 2,2 миллиарда рублей
ВТБ в Татарстане обновил исторический рекорд по продажам автокредитов за месяц
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков