ВТБ призывает к борьбе с дропперами на всех уровнях

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ призывает к борьбе с дропперами на всех уровнях

ВТБ поддерживает предложение Банка России обязать кредитные организации приостанавливать доступ дропперов к банковским счетам и дистанционным каналам, при этом напоминая о необходимости бороться с ними на всех уровнях, включая обслуживание в офисах.

ВТБ считает необходимым усилить контроль над дропперами – физлицами и компаниями, на счета которых выводятся средства, похищенные злоумышленниками из банков. Если дроппер попал в базу данных ЦБ, то нужно не только заблокировать его дистанционные каналы обслуживания, но и ограничить возможность снять деньги через отделения банков. Это позволит предотвратить их дальнейшее обналичивание.

Никита Чугунов, старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ, отметил: 

Мы принимаем активное участие в совместной работе с ЦБ РФ по противодействию действиям дропперов и видим эффективность внедряемых мер защиты, в частности внедрение «периода охлаждения», в ходе которого клиент сможет отозвать свой платеж. Наравне с обязательной блокировкой дистанционных каналов обслуживания дропперов из базы данных ЦБ это позволит снизить их активность, в том числе в области социальной инженерии. Еще одной действенной мерой может стать ограничение возможности снятия денег со счетов дропперов в отделениях, чтобы мошенники не могли пользоваться этой лазейкой.
ВТБ также предлагает усилить борьбу с подменными номерами и фишингом в интернете. По оценке банка, необходимо изменить процесс регистрации пользователей у операторов связи, подтверждая ее с помощью электронной подписи (УКЭП) или на портале Госуслуг (ЕПГУ). Это позволит исключить оформление виртуальных АТС с возможностью использования подменных номеров, поскольку конечный пользователь всегда будет идентифицирован. Подобная верификация необходима и при регистрации доменного адреса в интернете для оперативной блокировки мошеннических ресурсов.

В целом за первое полугодие ВТБ обработал почти 3,9 млн обращений по темам, связанным с мошенничеством. Общий объем спасенных денежных средств составил около 13 млрд рублей, ВТБ защитил средства почти 600 тыс. клиентов.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Россияне все чаще покупают жилье за наличные и в рассрочку
На их долю пришлось 40% продаж, доля ипотеки в расчетах за недвижимость снизилась до 60%
Цифровую валюту предлагают отнести к имуществу для последующей конфискации
Соответствующий законопроект уже готовится к рассмотрению в Госдуме
Средняя зарплата в России достигла нового рекорда, превысив 91 тыс. рублей
Согласно исследованию "Сбераналитики" и "Работы.ру", по итогам года показатель может достичь 100 тыс. рублей
Когда снизятся ставки по кредитам в 2025 году: мнение экспертов
Эксперты РБК рассказали, когда снизятся ставки по кредитам в 2025 году
Газпромбанк разнонаправленно изменил ставки по ряду вкладов
ГПБ изменил ставки по вкладам «Новые деньги», «В Плюсе» и «В Балансе»
Россельхозбанк увеличил ставки по флагманским рублевым вкладам
Россельхозбанк повысил процентные ставки по краткосрочным вкладам для всех категорий вкладчиков
В ипотеке растет доля средств, выданных на объекты ИЖС
В апреле крупные банковские игроки показали увеличение доли кредитов на индивидуальное жилищное строительство
Россияне смогут получить выплату по ОСАГО без учета износа
Это будет новый вариант компенсации, который позволит автовладельцам рассчитывать на более крупную сумму
Мошеннические операции: итоги ЦБ за 1 квартал
Банк России предоставил итоги по операциям без добровольного согласия клиентов за 1 квартал 2025 года
Путин поручил ввести налоговый вычет по регулярной диспансеризации и ГТО
Поручение должно быть выполнено до 1 октября 2025 года