ВТБ: ставка по льготной ипотеке в 9% устраивает половину заемщиков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ: ставка по льготной ипотеке в 9% устраивает половину заемщиков

Действующая ставка по ипотеке с господдержкой устраивает около 50% клиентов ВТБ. Данные опроса, проведенного среди заемщиков банка, представил в ходе выступления на форуме недвижимости «Движение» вице-президент, замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

В рамках опроса треть клиентов банка заявили, что для получения кредита их устроила бы ставка от 3% до 6% годовых. Около 15% респондентов отметили, что готовы оформить жилищный кредит под 6%. При этом только 8% клиентов ВТБ пока не намерены брать ипотеку, поскольку не уверены в стабильности своих доходов.

ВТБ принимает активное участие в выдаче ипотеки с господдержкой, действующей с 2020 года. За пять месяцев текущего года банк выдал по этой программе 21,5 тысячи кредитов более, чем на 70 млрд рублей. По итогам мая ВТБ планирует увеличить объем продаж в сегменте новостроек на 15% к уровню прошлого года.

По словам Евгения Дячкина, поэтапное снижение ключевой ставки позволило улучшить ценовые условия по кредитам, что уже отразилось на потребительской активности клиентов. Если в апреле среднесуточная сумма выдач по ипотеке не превышала 1,5 млрд рублей, то во второй половине мая ежедневные продажи достигают 3 млрд.

ВТБ начал принимать заявки на льготную ипотеку по ставке 9% с конца апреля. Ранее банк значительно расширил возможности покупателей квартир в новостройках, повысив максимальную сумму по программе. Теперь при приобретении первичной недвижимости в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти заемщики могут получить на льготных условиях кредит до 30 млн рублей, а в других регионах присутствия ВТБ – до 15 млн рублей.

Первый взнос по ипотеке с господдержкой должен быть не менее 15% от стоимости недвижимости. Максимально возможный срок кредитования – 30 лет. Льготные условия распространяются на покупку квартир и готовых домов с земельным участком у застройщика.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Страховой рынок России покажет рост в 2026 году, считают эксперты
"Эксперт РА": страховой рынок России покажет рост в 2026 году на 5-7%
Рост денежной массы в апреле ускорился по всем агрегатам
Как отмечал ЦБ, если бюджет продолжит наращивать расходы, кредитование придется замедлять еще сильнее
Депутат Аксаков предложил властям включить все банки в «белые списки»
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупреждала о том, что неравное включение кредитных организаций в «белые списки» нарушает принцип равной конкуренции
В Госдуме разъяснили правила возврата денег через чарджбек
По словам депутата Каплана Панеша, процедуру можно начать, если товар не соответствует описанию
Трансграничную активность на рынке M&A обеспечили вышедшие из российских активов инвесторы
Две сделки в недружественных юрисдикциях составили $380 млн в первом квартале
ЦБ внедрит национальные рейтинги для секьюритизации кредитов
Эксперты считают, что эта мера помжет исправить «регуляторную ассиметрию» на этом рынке
В ЦБ констатируют уход населения в наличные деньги
Регулятор назвал несколько причин
В России почти вдвое выросло число убыточных банков: есть ли риски для сектора
По итогам января-февраля 2026 года почти 20% российских банков стали убыточными
В ЦБ раскрыли причины, которые повлияли на решение по ключевой ставке
Рассматривались два возможных варианта
ЦБ установил официальные курсы на 8 мая
Рубль уверенно дорожает ко всем основным валютам