ВТБ в Татарстане в августе нарастил объемы автокредитования на треть

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ в Татарстане в августе нарастил объемы автокредитования на треть

ВТБ в Республике Татарстан в августе предоставил жителям региона 375 автокредитов на 421,3 млн рублей, что на 38% выше результатов июля. По итогам августа Татарстан стал одним из лидеров по автокредитованию в стране. Всего за 8 месяцев банк предоставил жителям республики 1,8 тысяч займов на покупку автомобилей на общую сумму 2,1 млрд рублей.

Российский рынок автокредитования демонстрирует уверенный рост пять месяцев подряд. В августе продажи в этом сегменте увеличились на 30% и превысили 72 млрд рублей. Всего по итогам восьми месяцев года, по оценке ВТБ, выдачи автокредитов в России составили почти 437 млрд рублей.

В целом по России в ВТБ за январь-август автолюбители провели свыше 31 тысячи сделок примерно на 40 млрд рублей. В августе клиенты оформили в банке порядка 6,1 тысячи кредитов объемом более 7,1 млрд рублей, что на 20% выше результата июля. Лидерами по объему выданных кредитов традиционно стали Московский регион (более 1,2 млрд рублей кредитных средств), Санкт-Петербург с Ленобластью (705 млн) и Республика Татарстан (420 млн).

На фоне реализации госпрограммы в августе резко выросла доля новых машин в продажах - в ВТБ она увеличилась сразу на 13 пп к предыдущему месяцу. В результате более половины выдач (54%) автокредитов в последний летний месяц пришлось на новые транспортные средства. Всего на покупку таких машин в августе ВТБ выдал более 4,1 млрд рублей, из них более 1 млрд рублей клиенты получили на льготных условиях. Всего с момента запуска госпрограммы более 2 тысяч клиентов приобрели автомобиль со скидкой, общий объем сделок в банке превысил 1,3 млрд рублей. Наибольшей популярностью у клиентов пользуется Lada – ее доля в выдачах по итогам августа превысила 40%, увеличившись к июлю в два раза.

Средний размер кредита составил примерно 1,2 млн рублей, незначительно снизившись по сравнению с предыдущим месяцем.

Владимир Высоцкий, вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ, прокомментировал:

Российский рынок автокредитования растет уже пять месяцев подряд, несмотря на сохраняющийся дефицит автомобилей и сезонный фактор, связанный с периодом летних отпусков. Помимо отложенного с весны спроса, драйверами выдач сейчас выступают существенное снижение ставок по банковским кредитам и льготная программа. Благодаря поддержке государства мы фиксируем восстановление сегмента новых машин. По итогам августа доля таких транспортных средств в продажах автокредитов ВТБ резко выросла и достигла 54%. Мы ожидаем, что на фоне дальнейшего налаживания поставок комплектующих и возобновления выпуска машин новые авто продолжат отвоевать свои позиции.
Ранее в рамках ВЭФ-2022 ВТБ объявил о запуске льготного автокредитования для многодетных семей на Дальнем Востоке. В рамках новой программы с 14 сентября клиенты с тремя и более детьми в возрасте до 21 года, проживающие в регионе, смогут оформить в банке автокредит на льготных условиях. Предложение распространяется на покупку как нового автомобиля, так и с пробегом. Для получения сниженной ставки клиентам достаточно предоставить информацию о наличии трех или более детей до 21 года. При этом хотя бы один из членов семьи должен получать зарплату на карту ВТБ.

Согласно условиям, транспортное средство должно быть приобретено в течение двух месяцев после получения кредита. После оплаты страховки и оформления машины в залог ставка составит 4,2% на весь срок кредита. В случае приобретения карты «Автолюбитель» ставка дополнительно будет снижена до 2,7%. Все операции можно осуществить дистанционно. Льготную ставку смогут получить также категории попечителей и опекунов.

Оформить заявку на автокредит клиенты могут в интернет-версии ВТБ Онлайн, в приложении банка для смартфонов на Android, на сайте, в контакт-центре, офисах банка, а также в автосалонах-партнерах ВТБ.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Что такое предодобренный кредит?
Что такое предодобренный кредит?
Вам пришло СМС о том, что вам предварительно одобрен кредит: что это значит?
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков упала ниже 13,5% годовых
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась до 13,43% годовых
Госдума: банки могут монополизировать крипторынок из-за законопроекта правительства
Комитет по защите конкуренции рекомендовал внести изменения в документ
Доходность рыночных ПИФов в марте упала впервые с начала года
«Финуслуги» назвали топ-10 самых доходных фондов в марте
Доходность рублевых вкладов опустилась до 13,43%
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России в первой декаде апреля снизилась до 13,43% годовых
ЦБ доработает законопроект об IT-аутсорсинге для банков
Это необходимо из-за позиции силовых ведомств в области безопасности передачи данных
Падение средней максимальной ставки по вкладам в топ-10 российских банков продолжается
Показатель уменьшился еще на 0,13 процентного пункта
В Госдуме предложили резко увеличить сроки гарантии на новостройки
Гарантию на новостройку предложили увеличить с трех до двадцати лет
Банки закрыли 483 офиса за первые три месяца года
Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2025-го
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по инфляции и ключевой ставке: опрос ЦБ
Свои прогнозы представили 28 аналитиков