ВТБ: женщины оформляют почти каждую вторую «семейную» ипотеку

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ: женщины оформляют почти каждую вторую «семейную» ипотеку

За пять лет доля заемщиков-женщин, оформляющих кредиты по «семейной» ипотеке, существенно выросла. Если в 2019 году, когда программа работала уже в полной мере, в ВТБ на таких клиентов приходилось 14% в общем количестве сделок по ней, то в ноябре 2023 года - уже 46%. Об этом свидетельствует исследование банка, проведенное ко Дню матери.

Евгений Дячкин, вице-президент, директор департамента продаж в партнерских каналах ВТБ, прокомментировал:

Следующий год в России объявлен Годом семьи. Мы ожидаем, что это придаст новый импульс для развития системы мер социальной поддержки, прежде всего - граждан с детьми. Уверены, что основой станет государственная программа «семейной» ипотеки, действующая на рынке более пяти лет и зарекомендовавшая себя как эффективный инструмент улучшения жилищных условий. Она дает возможность купить квартиру или построить собственный дом на льготных условиях, что особенно актуально в период высоких ставок по базовым программам кредитования. В совокупности с выплатой материнского капитала и дополнительной финансовой поддержкой многодетных заемщиков госпрограмма позволит российским семьям быстрее решить долгожданный квартирный вопрос и окажет позитивное влияние на демографическую ситуацию в стране.
За неполных 11 месяцев «семейную» ипотеку в ВТБ получили более 61,4 тысяч клиентов. Общая сумма сделок по программе превысила 349,5 млрд рублей. Это на 70% по количеству и почти на 80% по объему превышает показатель за январь-ноябрь прошлого года. Всего с момента запуска «семейной» ипотеки в мае 2018 года ею воспользовались 178,4 тысяч заемщиков ВТБ, получив на улучшение жилищных условий 811,5 млрд рублей.

Средний размер кредита по программе в ноябре 2023 года составляет 5,6 млн рублей, что на 11% ниже, чем в начале года. В среднем жилищные кредиты в рамках «семейной» ипотеки клиенты оформляют на 27 лет. Подавляющее большинство заемщиков приобретают квартиры на первичном рынке. Прежде всего, однокомнатные – как инвестицию для будущего проживания детей: такие объекты занимают 45% в общем количестве сделок по программе. На втором месте – двухкомнатные квартиры с долей в выдачах 34%. Примерно каждый пятый приобретает в рамках «семейной» ипотеки трехкомнатные объекты.

Ранее ВТБ сообщал, что на фоне регулирования рынка ипотечного кредитования спрос заемщиков смещается в сторону кредитов с господдержкой. При общем снижении выдач в октябре, в банке доля льготных сделок достигла 67% и на 13 пп превысила значения августа. Схожая тенденция характерна для ипотечного рынка в целом. По прогнозам экспертов ВТБ, к концу года доля госпрограмм достигнет максимальных 55% в общем объеме продаж ипотеки российских банков. Ранее рекордное значение было зафиксировано в 2022 году (47%).
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Объём POS-кредитования за месяц вырос на 26%
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте банки выдали россиянам 229,57 тыс. товарных кредитов
Российский рынок лизинга новых и подержанных автомобилей вырос
Российский рынок лизинга новых и подержанных автомобилей вырос на восемь процентов
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 13,39%
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась до 13,39% годовых
Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%
С 1 июля 2026 года продать квартиру можно будет при помощи биометрии
С 1 июля 2026 года продать квартиру и совершить другие сделки с недвижимостью можно будет при помощи биометрии
Число "плохой" ипотеки в России впервые превысило 100 тысяч
Число ипотечных кредитов с просрочкой более 90 дней в России впервые превысило 100 тысяч
Глава "Эксперт РА" рассказала, когда ипотека в России станет доступной
Глава "Эксперт РА" Чекурова: ипотека в России станет доступной при ставках ниже 12%
Число критических уязвимостей в финансовых приложениях выросло в 10 раз с 2023 года
Однако такие проблемы свойственны не только российскому рынку, у них глобальный характер
Налоговая служба Татарстана приглашает жителей республики на «День открытых дверей»
25 апреля во всех налоговых органах республики в рамках декларационной кампании пройдет акция «День открытых дверей»
В Госдуме предложили повысить стипендию студентам в десять раз
РИА Новости: Миронов и Лантратова предложили повысить стипендию студентам