За 9 месяцев 2016 года ОТП Банк получил чистую прибыль в размере 3,9 миллиарда рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

За 9 месяцев 2016 года ОТП Банк получил чистую прибыль в размере 3,9 миллиарда рублей

ОТП Банк (Россия) продемонстрировал существенное улучшение ключевых бизнес-показателей в соответствии с консолидированной финансовой отчетностью (МСФО) за 9 месяцев 2016 года, опубликованной Группой ОТП 11 ноября 2016 года.

Прибыль российского бизнеса Группы (без учета онлайн-проекта Touch Bank) по итогам девяти месяцев 2016 года составила 3,9 миллиарда рублей, что на 7,1 миллиарда рублей лучше результата за аналогичный период прошлого года (в 2015 году по итогам 9 месяцев банком был получен убыток в размере 3,2 миллиарда рублей). Чистая процентная маржа составила 17,4 %, а показатель рентабельности капитала (ROE) в годовом выражении – 21,4%. Прибыль российского банка в III квартале 2016 года составила 1,6 миллиарда рублей.

Основными причинами сохранения положительной динамики российского бизнеса Группы ОТП стали: стабилизация стоимости риска на низком уровне – 6,7%. Рост операционной прибыли на 3% по итогам III квартала 2016 года по сравнению со II кварталом 2016 года. Рост выдач потребительских кредитов и кредитов наличными на 40% по итогам III квартала 2016 года по сравнению со II кварталом 2016 года, благодаря чему рабочий кредитный портфель (скорректированный на курсовые разницы) был увеличен на 3% по сравнению со II кварталом 2016 года. Операционные расходы сохранены на уровне II квартала 2016 года.

Илья Чижевский, президент ОТП Банка: «Финансовые результаты за 9 месяцев соответствуют нашим ожиданиям. Нам удалось возобновить рост розничного кредитного портфеля по ключевым продуктам и при этом повысить свою доходность. Итоги квартала свидетельствуют о том, что фокус, взятый на развитие комиссионных продуктов, себя оправдывает. За 9 месяцев 2016 года чистый комиссионный доход банка вырос на 4% по сравнению с 9-ю месяцами 2015 года, а в III квартале – на 11% по сравнению с III кварталом прошлого года. По итогам 9-ти месяцев мы сократили операционные расходы на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при том, что объем бизнес операций существенно вырос. Уровень показателя достаточности капитала (H1.0 в соответствии с РСБУ) находится на стабильно высоком уровне - на конец III квартала 2016 года он составлял 15,4%. Отдельно хотел бы обратить внимание на то, что в целом отмечается положительная динамика результатов всей Группы ОТП. Недавно международным рейтинговым агентством Moody’s был повышен рейтинг нашего материнского банка, OTP Bank Plc, до инвестиционного уровня «Baa3».
Источник: АО «ОТП Банк»
Тэги:

Читайте также

Сбер запустил новую услугу для безопасного возврата переводов
Сбербанк запустил новую удобную функцию возврата денежных переводов
ВТБ в июне нарастил выдачу ипотеки в ПФО в 1,3 раза
По данным ВТБ, в июне по сравнению с предыдущим месяцем жители ПФО взяли в 1,3 раза больше ипотечных кредитов
Маркеплейсы ждут новые правила: законопроект одобрен в первом чтении
Новый документ стал результатом длительных обсуждений с представителями онлайн- и офлайн-торговли, малого бизнеса и государственных органов
ВТБ: в июне выдачи автокредитов в ПФО выросли на 11%
По предварительным оценкам ВТБ, в июне по сравнению с маем 2025 года жители ПФО взяли в банке более двух тысяч автокредитов на 1,7 млрд рублей
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 6 месяцев, июль 2025
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 6 месяцев, июль 2025
Рассмотрим вклады на 6 месяцев на 500 тысяч рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Спрос на валюту у компаний в России достиг минимума с июля 2024 года
Отношение чистых продаж иностранной валюты к выручке крупнейших экспортеров в апреле достигло отметки в 100%
Срок возведения дома по льготной ипотеке увеличили вдвое. Зачем это нужно
Программа всеобщей льготной ипотеки завершилась еще год назад, но одно из ее условий изменили лишь теперь
ЦБ поменяет нормы резервирования для льготных и реструктурированных кредитов
Центробанк скорректирует нормы резервирования для банков при реструктрузации и выдаче льготных кредитов
ЦБ предложил компаниям оптимизировать отчетность
Текст отчетности нуждается в сокращении и упрощении, более добросовестном раскрытии данных о менеджменте и электронном формате, считает регулятор
ЦБ готов обязать банки считать эффективную доходность по нестандартным вкладам
Регулятор прорабатывает стандарт для вкладов, но пока еще в начале пути