Законопроект: за выбивание долгов дадут до десяти лет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Законопроект: за выбивание долгов дадут до десяти лет

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за незаконную деятельность в сфере возврата просроченной задолженности физических лиц. За применение насилия и угроз, причинение вреда гражданам и их имуществу будет грозить до десяти лет лишения свободы, следует из  сообщения на сайте нижней палаты российского парламента.

«Введение уголовной ответственности за подобные деяния должно обеспечить превентивную защиту интересов граждан, в том числе и родственников, соседей и сослуживцев должников, которые подвергаются преследованиям со стороны "выбивателей долгов". При этом часто используются методы, опасные для жизни и здоровья людей, применяются угрозы уничтожения или повреждения имущества. Чтобы защитить наших граждан от бесчинства, мы специально предусмотрели жесткие сроки наказания», — прокомментировал законодательную инициативу один из ее авторов — председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По его словам, в последние годы неуклонно росло число жалоб граждан, подвергшихся преследованиям со стороны «черных» коллекторов. Заметный рост приходится на случаи, связанные с угрозами в адрес должников или третьих лиц.

Законопроект предлагает расценивать такие действия как общественно опасные и давать за них до пяти лет лишения свободы, а если преступление совершено группой лиц — до десяти лет.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ставка по автокредитам на новые автомобили в июне опустилась ниже 13,6%
С начала года ставки опустились почти на 7 п.п.
ЦБ: В июне ипотека продолжала устойчиво расти
Основной объем выдач по-прежнему приходится на госпрограммы
ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов
Сейчас самыми распространенными схемами обмана стали несуществующие программы по списанию кредитов, фальшивые сервисы по ускоренному банкротству и предложения от антиколлекторов
ВТБ: спрос на страхование от мошенничества и сезонных рисков удвоился
ВТБ зафиксировал рекордный рост онлайн-страхования
Российские банки в 2025 году могут получить чистую прибыль на уровне 3,6–3,7 трлн руб.
Тем не менее финансовые результаты российского банковского сектора за первое полугодие 2025 года наверняка будут слабее, чем за аналогичный период 2024-го
Названа средняя сумма переводов, которые россияне отправляют через СБП
Cредний чек перевода через Систему быстрых платежей в первой половине года вырос на 47%
Жилье в новостройках России подорожало на 17,9% за год
Средняя строящаяся квартира продана за 9,7 млн руб. в первом полугодии 2025 года
Выдачи кредитов пошли в рост впервые за полгода
Выдачи пошли вверх после того, как 6 июня ЦБ впервые за три года снизил ключевую ставку
Банк маркетплейса Wildberries предложил услугу по денежным переводам за рубеж
С помощью партнера — системы переводов Квикпэй клиентам маркетплейса стали доступны транзакции в страны СНГ
Минпромторг рассказал о работе программ по льготному автокредитованию
В России в I полугодии реализовали более 82,4 тыс машин на льготных условиях