Застройщики просят дать им доступ к эскроу-счетам, где хранятся деньги покупателей квартир

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Застройщики просят дать им доступ к эскроу-счетам, где хранятся деньги покупателей квартир

Российские застройщики жилья обратились к властям с предложением о поэтапном раскрытии эскроу-счетов, где собрано более 3 трлн рублей. Эксперты считают, что это может привести к резкому росту числа обманутых дольщиков и перечеркнет реформу строительства, проведенную в 2018 году, пишет  «Коммерсант».

Инициатива принадлежит владельцу девелоперской компании «Брусника» Алексею Круковскому, который направил письмо вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину, главе Минстроя Иреку Файзуллину и президенту Национального объединения застройщиков жилья Леониду Казинцу. Застройщик просит в рамках господдержки стройиндустрии в условиях санкций разрешить поэтапное раскрытие эскроу-счетов по мере достижения определенной готовности объекта и обязать банки начислять проценты на остатки на таких счетах.

Эскроу-счета вводились в 2018 году по указанию Владимира Путина, потребовавшего снизить риски для покупателей квартир в новостройках. По данным информсистемы «Наш.Дом.РФ», на начало мая 2022 года из 95 млн кв. м строящегося жилья по всей России 78 млн кв. м возводится с использованием эскроу-счетов. Объем средств на этих счетах в 2021 году, по расчетам ЦБ, достигал 3,1 трлн рублей. Доступ к деньгам дольщиков девелоперы получают после завершения строительства, которое ведется за счет проектного финансирования.

Леонид Казинец, владеющий девелоперской компанией «Баркли», поддержал идею «Брусники». «Инициатива полезна для отрасли, но это вряд ли устроит банки», — заявил он.

Вице-президент по финансам ГК «Инград» Марина Заболотнева настаивает, что застройщики испытывают дефицит денег на расчетных счетах, так как проектное финансирование не покрывает все расходы на стройку. Заместитель финансового директора ГК «Гранель» Юрий Черноиванов хотя и считает, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов будет стимулировать компании быстрее строить, но признает, что это может привести «к размытию ответственности застройщиков».

Директор департамента проектного финансирования Промсвязьбанка Дамира Махмутова считает инициативу противоречащей целям проведенной в 2018 году реформы стройиндустрии. «Поэтапное раскрытие эскроу-счетов может создать лазейки для недобросовестных застройщиков, а это большие риски для дольщиков», — пояснила Махмутова. По ее словам, чем больше средств на эскроу-счетах, тем меньше ставка для девелоперов по проектному финансированию. Однако для получения минимальной ставки по такому финансированию эскроу-счета должны быть заполнены не менее чем на 140% от объема кредита, одобренного застройщику, поясняет руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК «А101» Анатолий Клинков.

Депутат Госдумы Николай Николаев — один из инициаторов перехода стройиндустрии на эскроу-счета — выступает категорически против инициативы. «Их (эскроу-счетов. — Прим. ред.) поэтапное раскрытие гарантированно приведет к росту числа новых обманутых дольщиков уже через пару месяцев», — заявил депутат.

Источник: Коммерсантъ
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов