АСВ предложит банкам рефинансировать кредиты заемщиков ликвидируемых банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АСВ предложит банкам рефинансировать кредиты заемщиков ликвидируемых банков

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) хотят предложить банковскому сообществу рефинансировать кредиты заемщиков ликвидируемых банков.

Об этом в своем выступлении на встрече руководителей коммерческих банков с руководством Банка России заявил первый заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников. Он отметил, что хороших заемщиков у ликвидируемых банков достаточное количество.



Андрей Мельников: 

Сегодня для конкурсной массы это заметный источник пополнения, но растянутый во времени. Если мы продаем более или менее приличные кредиты, то это означает, что мы идем на дисконты, также растягивая эту процедуру во времени. Поэтому мы хотим предложить практику рефинансирования этих кредитов, если заемщик будет на это согласен.

Мельников рассказал, что до конца года будет создан специальный онлайн-портал, где с согласия заемщика будут выкладываться для заинтересованных банков те кредитные обязательства, которые могут быть рефинансированы. «Думаю, что это будет интересно как самим заемщикам, так и банкам для расширения клиентской базы. Ну и АСВ — для максимально быстрых расчетов в рамках конкурсного производства, — отметил он. — Соответствующее предложение мы в ближайшее время направим в Ассоциацию банков России».

Портал «Финансист» попросил оценить инициативу экспертов рынка, оценив как положительные стороны, так и негативные факторы.

Александр Вельмисов, управляющий директор дивизиона «Поволжье» Уральского банка реконструкции и развитияАлександр Вельмисов, управляющий директор дивизиона «Поволжье» Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР): «Если АСВ действительно создаст такое новшество, то спрос со стороны банков, безусловно, будет, но на «хороших заемщиков» - т.е. клиентов, не допускающих просрочки по кредитам, имеющих разумную долговую нагрузку. Главное, чтобы регулятор не ввел ограничения на цену сделки. То есть не обязал банки давать определенный уровень ставок на рефинансирование, который может быть невыгоден ряду коммерческих банков.
Рефинансирование — это, как правило, лучшие условия для заемщика с точки зрения величины ежемесячного платежа и сроков по кредиту. Именно это и позволяет уменьшить долговую нагрузку на заемщика и является целью рефринансирования — именно тогда клиент собственно соглашается на рефинансирование.
Рассматривая заявку клиента на рефинансирование, банк не смотрит на статус банка, выдавшего кредит. Внимание обращается на кредитную историю самого заемщика. Если ликвидация банка проходила грамотно и в установленном законом порядке, то в бюро кредитных историй должны регулярно обновляться данные о заемщике. В таком случае, если все в порядке, банк может вынести положительное решение по заявке клиента на рефинансирование кредита. Таким образом, каких-то сложностей и сбоев в реализации механизма возникнуть не должно».

Павел Ефремов, председатель правления банка «НЕЙВА»

Павел Ефремов, председатель правления банка «НЕЙВА»: «Всё зависит от того, как механизм будет реализован на практике, в частности, насколько полной будет информация о заёмщиках и их истории обслуживания кредита. Если информация будет полной, то идея интересная - это позволит банкам привлечь новых заемщиков и увеличить свои кредитные портфели с более-менее понятным уровнем риска».





Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться