Банковские гарантии от Татфонбанка – ваша финансовая стабильность

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банковские гарантии от Татфонбанка – ваша финансовая стабильность

Банковская гарантия – услуга, которая пользуется все большим спросом у предпринимателей. Она помогает небольшим начинающим компаниям успешно конкурировать с крупными и зарекомендовавшими себя на рынке компаниями за государственные контракты. Как получить банковские гарантии быстро и максимально выгодно, что может выступить залогом и надо ли для этого идти в банк – Татфондбанк собрал наиболее популярные вопросы клиентов.

- Для кого банковские гарантии наиболее актуальны?

- Этим продуктом сегодня интересуется широкий круг клиентов. Любая компания, зарегистрировавшись на электронной торговой площадке, может принять участие в тендерах. Наш банк в этом случае может выступить в качестве партнера, во-первых, при выдаче гарантии на реализацию контракта, во-вторых, предоставить кредит как на обеспечение заявки на участие в аукционе, так и на выполнение уже выигранного контракта.

- Расскажите, пожалуйста, какие виды гарантий предоставляет своим клиентам Татфондбанк? И какие из них пользуются наибольшим спросом?

- Самое большое количество обращений в банк связано с получением гарантий в рамках исполнения контрактов. Кроме того, мы готовы предоставить тендерную и платежную гарантии и гарантию возврата авансового платежа. Наш банк также выдает гарантию на возмещение НДС в заявительном порядке и другие виды банковских гарантий, предусмотренные законодательством.

- Что именно может быть рассмотрено в качестве обеспечения получения банковской гарантии?

- Обеспечением может выступить имущество (недвижимость, торговое оборудование), а также депозиты, векселя и права требования по государственным контрактам. Татфондбанк принимает поручительства республиканских и российских гарантийных фондов. Есть также возможность выдавать со-гарантии совместно с АО «МСП Банком»*.

–Какие депозиты можно использовать для обеспечения гарантии?

–Для обеспечения гарантии можно использовать срочные депозиты и те депозиты, по которым ограничена возможность досрочного возврата. К примеру, в качестве залога вы можете использовать депозиты: «Максимальный доход», «Регулярный доход» и «Рациональный доход».

–Что необходимо для того, чтобы получить банковскую гарантию?

–Для получения банковской гарантии необходимо предоставить сведения о финансовой устойчивости вашей организации. Мы разработали различные варианты выдачи банковских гарантий - как разовые, так и в пределах установленного лимита; в рублях и в валюте.

–Можно ли получить банковскую гарантию, не открывая расчетный счет?

Такая возможность имеется при получении банковской гарантии в экспресс формате. Мы понимаем, что для бизнеса важно получить удобный и гибкий по условиям финансовый инструмент в максимально сжатые сроки. К примеру, если по обычным гарантиям фактический срок ведения бизнеса должен составлять не менее 12 месяцев, то для получения экспресс-гарантии достаточно всего полугода. Рассмотрение заявки на ее предоставление занимает не более 4 часов. Суммы, которые можно получить по экспресс-гарантии, варьируются от 50 000 рублей до 10 млн рублей. Залог для получения такой гарантии не требуется, при этом она предоставляется не более чем на три года. Отметим, что эта услуга сегодня очень популярна у представителей малого и среднего бизнеса. 

–Может ли сократится срок рассмотрения заявок на обычные, а не экспресс-гарантии?

– Срок рассмотрения заявки может быть сокращен за счет выбора гарантийной линии. Это значительно экономит время клиента.Кроме того, он сам выбирает форму гарантийной линии в зависимости от специфики деятельности и частоты обращений для получения отдельных гарантий.

Также получить гарантию в значительно сжатые сроки,причем с возможностью компенсации затрат на ее использование, позволяет наличие свободных денежных средств у клиента. Мы предлагаем компаниям малого и среднего бизнеса приобрести наш вексель или разместить депозит с определенной доходностью в зависимости от суммы и срока. Это предоставляет обеспечение гарантии и возможность одновременно получить дополнительный доход от размещения депозита. 

–Каков обычный срок рассмотрения заявки на получение банковской гарантии?

– Есть четкие сроки – 10 рабочих дней с момента предоставления полного пакета документов. Исключением является получение банковской гарантии на возмещение НДС. Срок рассмотрения такой заявки составляет от 5 до 8 дней, но не позднее 18 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Это сделано для того, чтобы клиент вовремя успел сдать ежеквартальную налоговую отчетность.

–Обязательно ли лично приходить в банк, чтобы получить банковскую гарантию?

– Совсем нет. Мы понимаем, что наши клиенты дорожат каждой минутой своего времени и поэтому активно развиваем сервис дистанционной выдачи банковской гарантии. Для ее получения необходимо через интернет подать заявку на нашем сайте, либо отправить письмо электронной почтой. Стоит подчеркнуть, что для получения этой услуги необходимо наличие индивидуальной электронной подписи.

–Как выбрать именно свой, надежный банк? Можно ли заручиться гарантиями для получения гарантий?

- Татфондбанк стал одним из первых в республике, кто подписал соглашение о кредитно-гарантийной поддержке с АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства». Летом 2016 года Татфондбанк провел докапитализацию, повысив размер собственного капитала на 8 млрд. рублей. Наш банк представлен в 22 регионах России – от Санкт-Петербурга до Новосибирска.

Лицензия ЦБ РФ № 3058 от 07.12.2015
Источник: ПАО «Татфондбанк»
Тэги:

Читайте также

Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти