БКС Премьер: Поскольку точно источник притока валюты нам не известен, трудно прогнозировать, как долго продолжится тренд на укрепление рубля

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

БКС Премьер: Поскольку точно источник притока валюты нам не известен, трудно прогнозировать, как долго продолжится тренд на укрепление рубля

Максим Головатов, директор Казанского филиала БКС Премьер рассказал порталу «Финансист» о том, почему рубль укрепляется и может ли пополнение резервного фонда РФ повлиять хоть сколько-нибудь весомо на этот процесс.

- Почему интервенции министерства финансов не позволяют сдержать укрепление рубля? В каких объемах проходят интервенции?

- Укрепление рубля и покупка валюты минфином для пополнения резервного фонда - это независимые события. Покупка валюты минфином - при прочих равных - может либо оказать нейтральное влияние на курс рубля либо привести к его ослаблению: все зависит от объемов покупки. Заявленные на текущий месяц объемы (6,3 миллиарда рублей в день) на мой взгляд не оказывают никакого существенного влияния на курс.

Тем не менее, в последние дни мы наблюдаем ощутимое укрепление рубля. Поскольку это происходит в условиях стабильных цен на нефть и вне периода активной продажи валюты экспортерами (налоговый период), то объяснение увеличившемуся предложению валюты надо искать в другом. Это могло стать следствием увеличения притока валюты от зарубежных инвесторов, которые покупают рубли из-за привлекательности операций carry trade (укрепление рубля усилилось как раз после заседания ЦБ, который ориентировал рынок на продолжение жесткой ДКП).

Другой возможной причиной мог стать приток валюты от внутреннего продавца - например, Роснефти, которая может конвертировать валюту для завершения приватизационной сделки прошлого года. Поскольку точно источник притока валюты нам не известен, трудно прогнозировать, как долго продолжится тренд на укрепление рубля. Однако я не думаю, что он будет продолжительным - скорей всего рубль близок к своему локальному максимуму и если мы не увидим ощутимого роста нефтяных цен или значительного улучшения геополитической обстановки вокруг России, то в течение 1-2 недель, а может быть и раньше, рубль вернется к своему равновесному положению. По моей оценке, при цене нефти Brent в районе 55-56 долл/барр справедливый курс должен быть в коридоре 59-60 руб/долл.

- Не считаете ли вы, что озвученная позиция по интервенциям помогает в первую очередь заработать спекулянтам?

- Нет. На текущих уровнях, покупки валюты Минфином не оказывают значимого влияния на курс и заработать спекулянтам не позволяют.

- Какие еще действия может предпринять регулятор для сдерживания укрепления рубля?

- Я не ожидаю, что ЦБ будет предпринимать какие-либо действия, направленные на управление курсом рубля.

- Как вы относитесь к предложению, озвученному некоторыми экспертами в части девальвации нацвалюты? Как это можно сделать и на какую величину необходимо девальвировать рубль?

- Девальвация рубля будет означать фактический отказ от политики ЦБ по снижению инфляции и обеспечению режима свободного плавания рубля. Я не думаю, что ЦБ готов на такой шаг и поэтому не ожидаю, что будут предприняты какие-то меры, направленные на девальвацию рубля.

- До каких уровней могут позволить укрепиться рублю, и как это скажется на отдельных статьях экспорта? В частности на днях стало известно, что укрепление рубля крайне негативно сказывается на рынке зерна (особенно в свете того, что Россия вышла на первое место в мире по его экспорту).

- Повторюсь, не ожидаю, что тренд на укрепление рубля будет длительным. Если это будет так, то и последствия от краткосрочного укрепления рубля будут незначительными - как для экспортеров, так и для экономики в целом.

- Чем грозит бюджету столь резкое укрепление рубля?

- Текущий курс не несет никакой угрозы бюджету, поскольку даже при таком курсе доходы бюджета все равно существенно превышают запланированные. Так, в бюджет 2017 года заложена цена нефти в 40 долл/барр при среднем курсе рубля в 67,5 руб/долл - т.е. планируемая рублевая цена нефти составляет 2700 руб/барр. На текущих уровнях (нефть 54 долл/барр, рубль - 56,7 руб/долл) эта цена равна 3062 руб/барр, т.е. на 13% выше заложенной в бюджет. В итоге бюджет закрывается с профицитом, который направляется на пополнение резервов.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно