Дамир Габдулхаков: «К предкризисным темпам роста экономики мы вернемся только к 2022 году»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Дамир Габдулхаков, банк «Открытие»: «К предкризисным темпам роста экономики мы вернемся только к 2022 году»

За последние полгода структура почти всех банковских продуктов претерпела изменения. Кредитные учреждения постоянно придумывали что-то новое, государство разрабатывало программы поддержки – бизнес нуждался в новых финансовых инструментах. Особенно непростым этот год вышел для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

По данным Приволжского управления таможенной службы, внешнеторговый оборот в Татарстане за первое полугодие 2020 г. уменьшился на 21,3%. Регион потерял больше 1,5 млрд руб. По словам управляющего банком «Открытие» в Республике Татарстан Дамира Габдулхакова, эти факторы поменяли структуру спроса в сегменте ВЭД. В интервью порталу «Финансист» он рассказал, какие продукты банка во внешнеэкономической нише сегодня востребованы бизнесом, как компаниям избежать финансовых рисков и что будет с мировой и российской экономикой через год.

- Дамир Кашибулхакович, цифры по ВЭДу, которые дает таможня, пугают. Вы тесно работает с бизнесом в этом сегменте. На ваш взгляд, в этой нише наступила стагнация?

- Действительно, по статистике Федеральной таможенной службы, импорт товаров за 2 квартал снизился на 13,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Дно спада пришлось на апрель – импорт снизился на 21%, в том числе на 25,9% снизился импорт инвестиционных товаров, на 23%– потребительских. Это, в целом, соответствовало спаду розничного товарооборота. Но, опять же, в мае-июне импорт отскочил от дна, а в июле восстановление остановилось: импорт оборудования стагнирует, импорт потребительских товаров снизился. Импорт поездок, отражающий траты россиян в зарубежных путешествиях, практически обнулился в апреле и, судя по оценкам Банка России, до сих пор не растет, несмотря на частичное открытие границы.

Но я бы не был пессимистичен. По нашему опыту могу сказать, что спрос на продукты ВЭД (международные расчеты, конверсионные операции) есть всегда. При этом в разные периоды он может меняться в зависимости от потребностей импортеров и экспортеров. Например, в связи с тем, что на данный момент курс валют достаточно волатильный, спрос растет в инструментах, которые позволяют страховать валютный риск. Это, прежде всего, форварды и опционы. То есть инструменты, которые дают какие-либо гарантии клиентам. Например, тот же опцион предоставляет возможность купить или продать базовый актив по определенным, оговоренным ценам.


- Что сегодня банк предлагает клиентами в сфере ВЭД?

- У нас широкая линейка продуктов и премиальное обслуживание по ВЭД. Сюда входит выделенный эксперт валютного контроля, который помогает клиентам от момента заключения контракта до проведения расчетов по нему, включая профилактику нарушений валютного законодательства, консультации по вопросам ВЭД различных тематик, индивидуальные стратегии по страхованию валютных рисков. Все зависит от потребностей каждого конкретного клиента и масштабов его бизнеса.


- Какие компании могут воспользоваться продуктами ВЭД? 

- Конечно, для нас важен любой бизнес, вне зависимости от его масштабов. Премиальный валютный контроль, который доступен клиентам с определенным уровнем оборота в части ВЭД. Где есть и персональный эксперт. Для остальных клиентов у нас есть единая линия поддержки валютных операций.

При этом наши клиенты – самые разные компании, которые сотрудничают с Китаем, странами Европы - Германией, Италией, Францией и многими другими. Часть предприятий работает с государствами, входящими в таможенный союз - Беларусь, Казахстан. В основном, по данным таможни, татарстанские предприниматели ввозят сюда машиностроительную продукцию, товары химической промышленности. А экспортируют - минеральные продукты, каучук.


- Какие инновационные продукты в этом сегменте запустил банк «Открытие» в последнее время?

- Их много. Я могу выделить некоторые, самые интересные. У нас есть онлайн-конверсия, где клиент видит котировки курсов валют в режиме реального времени. Популярностью пользуется услуга SWIFT-GPI, которая позволяет отслеживать валютный перевод от момента списания со счета до момента зачисления на счет получателя в иностранном банке. Так же в Открытии можно заказать виртуальную таможенную карту для онлайн оплаты таможенных платежей. Кроме того, у нас есть специальная опция бесплатной проверки контрагентов из Китая для получения оперативной юридической справки.

- Работа с ВЭД связана с финансовыми рисками. С какими из них сегодня чаще всего сталкиваются клиенты?

- Существуют основные финансовые риски, которые условно можно разделить на неполучение выручки и изменение курсов валют. Для их снижения возможно использование аккредитивной формы расчетов, гарантий и страхования финансовых рисков. Лучше, конечно, довериться профессионалам в этом вопросе в лице нашего банка и экспертов по ВЭД, которые помогут в сложных ситуациях и окажут качественную консультацию. 


- На ваш взгляд, есть шанс у татарстанских компаний, занимающихся внешнеторговой деятельностью, пройти без потерь все кризисные явления, связанные с пандемией?

- Это непростой вопрос. Отделить себя от российской и мировой экономики трудно. В 2020 году ожидается снижение мировой торговли примерно на 10%, а мирового ВВП - на 5%. В связи с рецессией в экономике и пандемией COVID-19 реальное ВВП в России упадет так же примерно на 5%. Восстановительный рост ожидается в 2021 году. По прогнозам, к этому времени мировая торговля вырастет до 7,7%. С 2022-2023 годы мировая и российская экономики смогут вернуться к предкризисным темпам роста.

Рубежом, после которого возобновится уверенный рост, вероятно, послужит только начало массовой вакцинации населения.

Не стоит забывать, что на экономику повлияло и падение цен на нефть. Однако, ненефтяной экспорт при этом пока довольно устойчив. Поэтому, повторюсь, в пессимизм впадать не стоит.


- Как бизнесу не заблудиться во всех нюансах, которые готовит мировая и российская экономика, и выбрать стратегию дальнейшего развития?

- Эксперты банка всегда готовы помочь клиентам, для этого периодически проводятся семинары для участников ВЭД. Ближайшие из них пройдут в октябре. Первый пройдет 27 октября в 10:00 в формате вебинара. Эксперты вместе с участниками будут обсуждать последние тенденции таможенного контроля и таможенного оформления, расскажут о продуктах и сервисах для участников ВЭД и многом другом. Участие в вебинаре бесплатное.

Второй семинар будет проводиться уже очно - 29 октября - совместно с Особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Алабуга». Этот факт делает семинар особенным, так как «Алабуга» признана лучшей экономической зоной в Европе. Тема встречи - «Тенденции ВЭД в России. Государство, бизнес, банки и их совместная деятельность. Актуальные вопросы». На семинаре мы будем говорить о банковских продуктах торгового финансирования товарно-сырьевых поставках для участников ВЭД, о валютном контроле и хеджировании валютных рисков. Обязательно затронем тему государственных мер поддержки экспорта. И, конечно, разложим по полочкам все тенденции мировой и российской экономики. Перед участниками выступят представители банка, а также приглашенные, независимые эксперты ВЭД. Приходите, будет очень интересно. Пройдет все в административно-деловом центре «Алабуга».

Виктория Мельникова

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться