Гузель Мосеева, ВТБ: «Мы запустили много значимых сервисов и услуг в сегменте ипотечного кредитования»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Гузель Мосеева, ВТБ: «Мы запустили много значимых сервисов и услуг в сегменте ипотечного кредитования»

За 8 месяцев этого года ВТБ в РТ выдал 21,6 млрд рублей ипотеки, заняв 4 место по сети. Лидеры в рейтинге – традиционны: Москва с Московской областью, Санкт-Петербург с областью. Третье место заняла Новосибирская область. Всего по стране за указанный период ВТБ оформил ипотеку почти на 700 млрд рублей. Поговорить о слагаемых успеха в ипотечном деле портал «Финансист» решил с управляющим директором по ипотеке банка ВТБ в Татарстане Гузель Мосеевой.

Гузель Мосеева, управляющий директор по ипотеке банка ВТБ в РТ- Гузель, по оценкам аналитиков вашего банка, выдачи ипотеки в России с начала года превысили 3,5 трлн рублей, при этом почти пятая часть выдана банком ВТБ?

- Да, действительно, за 8 месяцев этого года российские банки увеличили выдачу ипотеки на 62%, до 3,5 трлн рублей. Рекордным месяцем продаж ипотеки в этом году пока остается июнь - тогда завершалась льготная государственная ипотечная программа в ее изначальном виде. Июль и август оказались сопоставимыми по объему проведенных сделок. В августе выдачи ипотеки в России, по предварительным данным, составили 445 млрд рублей, что на 13% выше значений прошлого августа и сопоставимо с показателями июля текущего года. Здесь мы идём немного выше рынка: клиенты ВТБ в августе провели сделки на 86,5 млрд рублей, что на 14% выше результата за аналогичный период прошлого года.

Так что мы видим, что рынок постепенно адаптируется к новым условиям кредитования. Тем более, осенью традиционно для ипотеки начинается «высокий сезон». Уже действует расширенная программа господдержки семей с детьми. Сезонные предложения от банков и застройщиков, дисконты при использовании цифровых сервисов поддерживают доступность жилья для населения. Поэтому наше аналитическое подразделение считает, что к концу года объем продаж на рынке может достигнуть рекордных 5 трлн рублей.

- Дисконты – это интересно, что предлагает ВТБ по этой части? По каким ставкам реально получить ипотеку?

- Недавно мы обновили систему дисконтов по ипотеке, предоставив клиентам возможность объединить до трех видов скидок. Минимальная ставка, доступная в рамках стандартных программ на приобретение квартир в новостройках, теперь составляет от 4,3% годовых, готового жилья – от 7,8%.

ВТБ предлагает клиентам дисконты к своей базовой ипотечной ставке в зависимости от формата подачи заявки, использования цифровых сервисов и получения заработной платы на карту банка. Ранее заемщики могли выбрать только одну из этих скидок. Теперь ВТБ дает возможность объединить их и получить минимальную ставку, обеспечив более комфортные ежемесячные платежи на весь срок кредитования.

Клиентам, получающим или планирующим перевести заработную плату на карту ВТБ, доступен дисконт до 0,5 п.п. Уменьшить ставку еще на 0,3 п.п. можно, оформив заявку на ипотеку через цифровой кабинет. Еще на 0,3 п.п. можно снизить ставку, используя цифровые услуги при проведении сделки, например, пакет, состоящий из сервиса безопасных расчетов для удобных безналичных транзакций между сторонами и сервиса электронной регистрации, либо воспользовавшись услугой онлайн-сделки без посещения офиса банка. Итоговая ставка при покупке готовой квартиры при первоначальном взносе свыше 60% составит 7,9%.

Все указанные дисконты распространяются на стандартные программы банка для покупки строящегося и готового жилья. По льготной госпрограмме клиенты ВТБ могут приобрести новостройку по ставке от 1%.

 - Недавно мы публиковали новость о том, что банк начал выдавать ипотеку на строительство домов, расскажите подробности?

- ВТБ запустил ипотечную программу кредитования на строительство жилых домов. Клиенты смогут получить кредит на приобретение участка и строительство дома в коттеджном поселке по ставке от 9,3% годовых. На первом этапе банк кредитует объекты комплексной застройки от аккредитованных застройщиков. Заемщику не нужно согласовывать объект, аккредитованные застройщики размещены на сайте банка, клиенту необходимо только выбрать сам дом. Хочу отметить, что нам повезло: пока в списке представлена недвижимость Подмосковья и Республики Татарстан. В дальнейшем география объектов будет расширяться.

По условиям программы базовая ставка по кредиту составляет 9,6%, для зарплатных клиентов – 9,3%. Ипотека выдается на срок до 30 лет с первоначальным взносом от 20%. Кредит по двум документам можно получить с первым взносом от 30%. Максимальная сумма кредита для нашего региона может достигать 10 млн рублей.

Кредит на строительство дома и покупку земельного участка (в случае его отсутствия) можно получить также под залог имеющейся в собственности недвижимости (готовые квартиры или апартаменты). Кредит может быть предоставлен в размере не более 80% от оценочной стоимости недвижимости. Базовая ставка по кредиту составляет 9,2%, для зарплатных клиентов – 8,9%.  

 - Пандемия приучила нас к дистанционному обслуживанию. Как у банка обстоят дела в этом направлении?

-  ВТБ активно развивает дистанционные сервисы, позволяющие ипотечным заемщикам комфортно и безопасно заключать сделки. Мы уже более года реализуем полностью дистанционные ипотечные сделки при приобретении недвижимости на первичном рынке, запустив такую возможность для клиентов в разгар пандемии. ВТБ запустил много значимых сервисов и услуг в сегменте ипотечного кредитования, которые достаточно быстро стали популярными среди наших клиентов. До конца 2021 года банк планирует расширить возможность проведения дистанционных сделок на все виды ипотечных продуктов.

Важным шагом в направлении станет модель цифровой сделки по приобретению недвижимости на вторичном рынке. Новый процесс пройдет полностью в дистанционном формате и будет реализован ВТБ через личный кабинет на платформе экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (проект группы ВТБ). Ее специалист выезжает к клиенту и владельцу квартиры, выпускает для них электронно-цифровые подписи. Участники сделки подписывают документы на платформе «Метр квадратный», после чего пакет в цифровом виде направляется в Росреестр. После завершения регистрационных действий денежные средства перечисляются на счёт продавцу. На первом этапе онлайн-покупка квартиры на вторичном рынке будет возможна полностью за счет собственных средств клиентов.

Кроме того, мы упростили документооборот с Пенсионным фондом: ВТБ  напрямую принимает заявления на использование материнского капитала на погашение ипотеки или на первоначальный взнос. Чтобы распорядиться средствами материнского капитала, нужно заполнить заявление по форме, утвержденной ПФР, и предоставить паспорт. Благодаря настроенному электронному документообороту между банком и Пенсионным фондом существенно сокращены сроки всех проверок и выплат, а также клиенту не нужно дополнительно обращаться в отделение Пенсионного фонда.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%