Лизинг для субъектов МСП в РТ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Лизинг для субъектов МСП в РТ

Айрат Каюмов, руководитель Лизинговой Компании Малого бизнеса Республики ТатарстанНа днях дочерняя структура Инвестиционно-венчурного фонда РТ Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан упростила процесс получения лизинговых продуктов для малого и среднего предпринимательства РТ и снизила ставки. Портал «Финансист» расспросил о продуктовой линейке компании, о динамике спроса и изменениях на рынке лизинга руководителя ООО «ЛКМБ-РТ» Айрата Каюмова.

МСП в Республике Татарстан снизили ставку и упростили получение лизинговых продуктов.


- Айрат Дамирович, как сейчас развивается рынок лизинга у нас?

- Рынок лизинга в прошлом году рос рекордными темпами. Этому способствовали как реализуемые программы господдержки, так и удешевление фондирования за счет снижения ставки Банка России и, как следствие, увеличение финансирования за счет кредитов банков. Однако в этом году ожидается значительное падение темпов роста лизингового рынка, по прогнозам аналитиков до 20%, обусловленное в основном уменьшением объемов господдержки».

На мой взгляд, сегмент автолизинга далеко не исчерпал свой ресурс, поэтому есть куда расти, и на это направление мы возлагаем большие надежды. 

В данном сегменте стоит обратить внимание на легкий коммерческий транспорт, поскольку в настоящее время вводятся запреты на въезд грузовых автомобилей в город, транспортные компании создают логистические центры возле федеральных трасс, доставка грузов из которых осуществляется легким коммерческим транспортом. Кроме этого, сегмент легких коммерческих автомобилей отличается от грузового транспорта сравнительно высокой стабильностью - большее число контрактов при их меньшей стоимости и сравнительно большее количество покупателей относительно равномерно распределяют спрос по рынку потенциальных лизингополучателей. 

Уделяя внимание данному направлению, мы подписали соглашение о сотрудничестве с официальным дилером завода «ГАЗ» – ООО «Луидор-Казань», на стадии разработки аналогичный продукт с компанией ООО «Кан-Авто». В сегменте строительной спецтехники и грузовых автомобилей в планах финансировать лизинг прицепов и полуприцепов, необходимых многим отраслям: от пищевой промышленности до сырьевого производства, дорожно-строительной техники (ДСТ), специализированного грузового транспорта, грузовых автомобилей, самосвалов, седельных тягачей.

Благоприятно влияют на развитие данного направления программы субсидирования Министерства промышленности и торговли России. Пользуясь этой мерой господдержки, предприниматели получают значительные скидки на свои покупки в размере до 10% от общей стоимости.

- Каких нововведений в программах лизинга стоит ожидать в ближайшее время?

- Сегодня сельскохозяйственная отрасль является приоритетной с точки зрения продовольственной независимости страны, и поэтому крайне важно направлять инвестиции в ее развитие. Данное направление считается перспективным благодаря республиканской программе «Лизинг-Грант», которая стартует в августе-сентябре 2018 года. Своевременная государственная поддержка однозначно будет способствовать росту объемов нового бизнеса в сегменте сельхозтехники. Еще одним новшеством, о котором стоит говорить, станет стимулирующая программа Фонда развития промышленности «Лизинговые проекты», в рамках которой будет востребовано промышленное, угледобывающее, нефтесервисное и прочее оборудование. На стадии подписания находится соглашение о сотрудничестве лизинговой компании с муниципалитетом Нижнекамска, в рамках которого планируется финансирование проектов с привлечением займов ФРП.


- Расскажите, как изменились условия по продуктам лизинга для субъектов МиСП?

- Напомню, основное направление деятельности нашей компании - поддержка малого и среднего бизнеса, реализация инвестиционных и инновационных проектов по приоритетным для Республики Татарстан направлениям с использованием механизма лизинга. Поэтому мы постоянно держим в фокусе нашего внимания потребности бизнеса и реагируем на изменения предложения на рынке.

Особенностью новых продуктов стало сокращение сроков рассмотрения заявок на лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования, легкового и коммерческого транспорта, снижение минимального первоначального платежа и удорожания по сделке, а также упрощение пакета документов, предоставляемых заявителями.

До изменений проекты рассматривались по единой схеме, согласно утвержденному регламенту. Однако реалии показали, что в ряде случаев требуется принятие индивидуальных решений, а типовые сделки требуют рассмотрения в упрощенном порядке и в сжатые сроки. Теперь компаниям Татарстана предоставлена возможность приобрести в лизинг легковой и коммерческий транспорт, а также сельскохозяйственную технику и оборудование в кратчайшие сроки и на выгодных условиях.

Кроме того, среднегодовое удорожание по ряду представленных продуктов достигнет показателя 4-5% и составит конкуренцию программам с льготными условиями лизинга на федеральном уровне.

Компаниям представлена возможность участия в федеральных и республиканских программах поддержки предпринимательства в части субсидирования и компенсации по договорам лизинга.

Сегодня мы предлагаем предпринимателям следующие продукты: 

  • «Надежный партнер» – лизинговый продукт для клиентов, которые обращаются повторно, для них подготовлены особые условия со сниженной процентной ставкой;
  • «Короткий срок дешевле» – лизинговый продукт предусматривает минимальное удорожание на срок лизинга до двух лет, что можно рассматривать как конкурентное преимущество перед федеральными лизинговыми компаниями;
  • «Экспресс-лизинг» – лизинговый продукт, предусматривающий минимальный список документов для заявителя и утвержденный перечень поставщиков, в связи с этим сокращен срок рассмотрения заявки и срок финансирования проектов;
  • «Экспресс-фермер» – специальный лизинговый продукт для партнеров, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, предусматривающий также сокращенный список документов и утвержденный перечень поставщиков, что позволит в кратчайший срок удовлетворить потребности в покупке сельскохозяйственной техники и перерабатывающего оборудования;
  • «Индивидуальный» – лизинговый продукт, который позволяет рассмотреть нетиповую заявку конкретного клиента на индивидуальных условиях в короткий срок.
Мы на рынке более 10 лет, и готовы использовать накопленный опыт на пользу экономики республики.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов