Минпромторг обнародовал законопроект о продлении льготного автокредитования на 2018 год

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минпромторг обнародовал законопроект о продлении льготного автокредитования на 2018 год

автокредитованиеМинистерство промышленности и торговли опубликовало законопроект о продлении программ льготного автокредитования, теперь программа будет действовать в «урезанном» формате: скидка по программе предоставляется в рамках реализации социальных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Скидка на кредитную ставку в программе 2018 года не предусмотрена. Максимальная ставка кредитного договора определена на уровне 17%. Предельная стоимость автомобиля останется без изменений-  1,45 миллиона рублей. Но, будет увеличен срок кредитования с 3 до 5 лет. 

«Субсидии предоставляются в целях возмещения выпадающих доходов, возникших вследствие предоставления скидок при выдаче физическим лицам (заемщикам) кредитов на приобретение автомобилей в 2015—2017 годах, и в целях реализации в 2018 году 55 тыс. автомобилей в рамках кредитных договоров, предусматривающих возмещение затрат на уплату первоначального взноса в размере 10% стоимости приобретаемого автомобиля, заключенных с 1 января 2018 года заемщиками, являющимися гражданами РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Портал «Финансист» узнал мнение экспертов рынка о том, как повлияют изменения в программе на рынок автокредитования.

автокредитованиеОтметим, степень влияния действующей в 2017 году программы, банкиры оценили по-разному. Так Ильсия Гиниятуллина, руководитель розничного подразделения ВТБ в Татарстане, отметила: «Государственная программа субсидирования автокредитов, а также дополнительные меры поддержки в виде адресных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» внесли свой вклад как в развитие рынка продаж новых автомобилей, так и в увеличение портфеля автокредитов ВТБ. За 11 месяцев 2017 года было выдано 3385 автокредитов с господдержкой, доля которых составила 69% от общего объема выдачи автокредитов розничным подразделением ВТБ в Татарстане. Из них на программу «Первый автомобиль» пришлось 319 кредитов, на программу «Семейный автомобиль» - 461 кредит. При этом за аналогичный период 2016 года с господдержкой было выдано на 372 кредита меньше».

Наталья Русова, директор департамента автокредитования Русфинанс Банка, поддерживает коллегу: «Государственные программы субсидирования автокредитов - это один из главных драйверов рынка автокредитования. Объемы кредитования 2017 года значительно превосходят показатели 2016 года. За 11 месяцев 2017 года в нашем банке было выдано автокредитов на 30% больше, чем за весь 2016 год. Доля кредитов с государственной субсидией в общих продажах банка за этот год составила более 50% от общей суммы».

автокредитованиеА вот Андрей Спиваков, управляющий директор ПАО «Совкомбанк», скачков спроса не зафиксировал: «Если говорить про 2017 год, то программы «Первый» и «Семейный автомобиль» позитивно сказались на уровне одобрения, как и ввод программы «0% первоначальный взнос» по государственной программе субсидирования процентных ставок, где уровень одобрения чуть ниже. Но фактически резких движений по увеличению или падению уровня одобрений мы не видели».

Оценки уровня последствий от «урезания» программы эксперты также дают разные. Так, Ильсия Гиниятуллина, ВТБ, считает, что оставшихся предложений будет достаточно для того, что бы поддержать спрос: «Мы ожидаем, что в 2018 году на рынке новых автомобилей будет реализовано около 2 миллионов автомобилей, и произойдет рост кредитных продаж, который превысит 30%. Этому будут способствовать как снижение ключевой ставки ЦБ РФ, так и продление программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые отлично себя зарекомендовали в 2017 году. С точки зрения банковской системы прогнозируется снижение ставок примерно на 1% по отношению к текущему уровню».

Андрей Спиваков, Совкомбанк, комментирует: «2018 год довольно сложен в прогнозировании в части сегмента автокредитования. На мой взгляд, основным фактором развития будет степень поддержки отрасли со стороны государства.
Конечно, при условии существенного сокращения поддержки доля автомобилей, приобретаемых в кредит, несколько сократится. Однако, не думаю, что это будет драматичное падение, так как практически каждый бренд в РФ имеет свои специальные кредитные программы, реализуемые банками совместно с автопроизводителями. Таким образом, клиент, приобретающий автомобиль в кредит, получает некие преференции. Это может быть как ставка, так и дисконты по стоимости авто, компенсации стоимости КАСКО и иные приятные при покупке автомобиля моменты. Думаю, повторения начала 2015 года, когда рынок авто находился в анабиозе, мы не увидим точно».

автокредитованиеНаталья Русова, Русфинанс Банк, рассказывает: «Мы ожидаем, что по причине остановки программы субсидирования процентной ставки в 2018 году доля рынка автокредитования снизится. Как правило, после прекращения действия интересных условий на рынке кредитования автомобилей происходит спад, который мы сейчас наблюдаем после досрочного завершения государственных программ «Первый» и «Семейный автомобиль».

Впрочем, эксперт также считает, что решение сузить параметры программы в текущей ситуации оправданно.

«Одним из ключевых показателей состояния финансового рынка является ключевая ставка Центрального Банка. На протяжении последних двух лет ЦБ РФ постепенно снижал размер ключевой ставки с 17% до текущего значения - 7,75% годовых. По нашему мнению, тенденция снижения ставки в будущем году будет продолжена. Учитывая, что текущий уровень ключевой ставки сопоставим с докризисным периодом - серединой 2014 года, Правительство РФ приняло решение более не субсидировать процентные ставки на автомобили» - отметила госпожа Русова – «При этом мы понимаем, что реализация только программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» приводит к росту количества досрочных погашений кредитов, так как условия программ привлекают, в том числе, тех клиентов, которые приходят именно за скидкой на автомобили и погашают задолженность в течение первых месяцев пользования кредитом.

Мы положительно оцениваем стремление государства применять новые подходы к повышению эффективности своих целевых программ. Если посмотреть на цифры, то при плановых 58,4 тысячи автомобилей по программам «Первый и Семейный автомобили» на второе полугодие 2017 года, за 3,5 месяцев было выдано более 63 тысяч кредитов, это составило примерно половину от всех кредитов с госпрограммой в период их действия.

Несмотря на текущую рекордную, почти 53%, долю автокредитов, продажи новых автомобилей на рынке не достигли своих докризисных значений. Безусловно, целевые государственные программы поддержки рынка автокредитов необходимы, как и их разнообразие. Например, в ипотеке существуют такие виды поддержки государства, как льготные кредиты работникам бюджетной сферы, молодым семьям в возрасте до 35 лет, военнослужащим. Почему бы не распространить эти программы и на автокредиты?».
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд