ЦБ изучает предложения банков РФ о введении отрицательных ставок по валютным депозитам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ изучает предложения банков РФ о введении отрицательных ставок по валютным депозитам

Банк России изучает предложения банков, которые просят предоставить им право устанавливать отрицательные ставки по валютным депозитам, но это потребует серьезного изменения законодательства, сообщила на днях журналистам глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова, пишет «Прайм».

Напомним, регулятор в начале сентября опубликовал доклад, в котором обратил внимание на то, что российские банки при размещении средств в европейские активы сталкиваются с отрицательными ставками. Вместе с тем привлечение клиентских средств в евро российскими банками не может осуществляться по отрицательным ставкам, поскольку такая возможность для банков не предусмотрена гражданским законодательством, отмечал регулятор.

Данилова подчеркнула, что никаких решений по этому вопросу не принято. Кроме того, она напомнила, что у ЦБ нет законодательной инициативы, поэтому регулятор может только выдвинуть идею о разрешении в России отрицательных ставок по валютным депозитам.

Портал «Финансист» узнал мнение экспертов рынка о возможных изменениях.

Юрий Соколов, руководитель развития пассивных продуктов Ак Барс БанкаЮрий Соколов, руководитель развития пассивных продуктов Ак Барс Банка: «Считаем, что спрос на валютные вклады снизится. В основном, они будут расцениваться клиентами не как источник дохода, а как инструмент хранения средств по аналогии с сейфовыми ячейками. Если отрицательные ставки будут разрешены, объем прибыли евровых вкладов будет незначительный, поэтому мы не видим практической полезности. Если инициатива будет принята, она не окажет существенного влияния на рынок, т.к. ставки по вкладам в евро уже близки к нулевым значениям, и клиенты предпочитают иные валюты».

Константин Левушкин, заместитель председателя правления банка «НЕЙВА»Константин Левушкин, заместитель председателя правления банка «НЕЙВА»: «Данную инициативу мы поддерживаем. Конечно, кто-то может сказать, что она выглядит абсурдной, но это лишь на первый взгляд. На самом деле, на текущем этапе развития мировой финансовой системы, учитывая объемы эмиссии мировых валют, торможение мировой экономики, проблемы стимулирования глобального потребления, внедрение отрицательных ставок является вполне рациональной мерой.
Действительно, сегодня мы вынуждены периодически размещать валюту на счетах в зарубежных банках как под нулевые ставки, так и под отрицательные (пока это касается только Евро), и платить комиссии иностранным банкам за ведение счетов. Так что для нас размещение валютных активов – это убытки. Поэтому нет возможности платить проценты вкладчикам. Выхода из такой ситуации два: либо отказаться от приема валютных депозитов, либо брать за это деньги.
Полагаем, что принятие данной инициативы не приведет к значительному оттоку средств валютных вкладчиков. Зато станет дополнительным и мощным стимулом хранить деньги в рублях, под хорошую процентную ставку».

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд