Отмена паспортов сделок по ВЭД

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Отмена паспортов сделок по ВЭД

Отмена паспортов сделок по ВЭДС 1 марта 2018 года начала действовать новая инструкция Банка России № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».

Ключевое новшество – отмена паспорта сделок и справки о валютных операциях. Но требование об учете контрактов осталось в силе. Все паспорта сделок, которые существовали до 1 марта 2018, считаются закрытыми, а контракты – поставленными на учет с присвоением уникального номера контракта (УНК). Этот уникальный номер и есть номер паспорта сделки, структура его осталась неизменной.

Теперь перевести контракт на обслуживание в другой банк стало проще: как и прежде, нужно снять контракт с учета в старом банке, прийти с ним в новый банк и сообщить УНК. А всю необходимую информацию новый банк самостоятельно запросит у ЦБ РФ. Новые требования к контрактам – это порог по общей сумме обязательств по каждому контракту. Ранее все контракты по сумме пересчитывались в доллары США. Процесс не изменился, только теперь пересчет идет в российские рубли.

Портал «Финансист» уточнил у экспертов рынка, насколько введение новых правил облегчило жизнь участникам ВЭД?

Гульфира Равилова, начальник управления валютных операций АКБ «Энергобанк» ПАОГульфира Равилова, начальник управления валютных операций АКБ «Энергобанк» ПАО, подробно описала изменения: «Новая инструкция направлена на либерализацию требований валютного контроля в части снижения нагрузки на резидентов при совершении ими валютных операций. Из положительных можно выделить следующие моменты:

  • упразднена справка о валютных операциях, таким образом, для клиентов осталась для представления в банк единственная форма учета по валютным операциям - справка о подтверждающих документах, что, безусловно, будет способствовать уменьшению оснований для привлечения резидентов к административной ответственности;
  • суммовой порог, при котором теперь не требуется представлять обосновывающие документы, составляет 200 тысяч рублей. Если сумма договора менее или равна 200 тысяч рублей, резидент вправе представить только информацию о коде валютной операции;
  • пороговая сумма контракта, с которой появляется обязанность ставить его на учет впервые дифференцирована. Для экспортных контрактов – 6 миллионов рублей, для импортных- 3 миллиона рублей. Таким образом, для экспортеров пороговая сумма поднялась в два раза.
  • для экспортеров предусмотрена возможность поставить на учет контракт, представив только сведения, необходимые для постановки по форме, разработанной банком. При этом в срок не позднее 15 рабочих дней после даты постановки на учет резидент обязан представить контракт. Аналогичного послабления для импортных договоров не предусмотрено.

Такие преференции экспортерам созданы для решения задачи наращивания объема несырьевого экспорта в стране».

Марина Фролова, заместитель директора по операционной деятельности РосбанкаМарина Фролова, заместитель директора по операционной деятельности Росбанка, добавила: «Последние изменения валютного законодательства позволили снизить нагрузку на резидентов-участников ВЭД в части процедур оформления документов валютного контроля, постановки на учет и снятия с учета контрактов/кредитных договоров. Упрощение механизма взаимодействия резидентов и уполномоченных банков позволило повысить оперативность внешнеэкономической деятельности в части компаний-экспортеров. Дополнительно следует отметить, что отмена требования о предоставлении резидентами в уполномоченные банки справок о валютных операций, являвшихся формами учета, способствовало уменьшению оснований для привлечения резидентов к административной ответственности».

Станислав Фоминых, директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Республике ТатарстанСтанислав Фоминых, директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Республике Татарстан: «Судя по реакции наших клиентов, они не заметили разительных перемен, хотя и отмечают некоторое упрощение документооборота. В первую очередь за счет того, что отменен ряд обязательных форм (паспорт сделки, справка о валютных операциях), увеличена сумма экспортного контракта, при достижении которой контракт должен быть поставлен на учет с 50 тысяч долларов США до 6 миллионов рублей  (постановка контракта на учет заменила паспорта сделок), сокращены сроки рассмотрения банками представляемых клиентами документов (ранее паспорт сделки мог рассматриваться банком до 3-х рабочих дней, после 1 марта 2018 банк обязан принять контракт на учет не позднее следующего рабочего дня).
Основные позитивные ожидания клиентов связаны с тем, что по новой Инструкции №181-И штрафные санкции, предусмотренные частью 6 статьи 15.25 КОАП применяются только в случае несвоевременного предоставления в банк справки о подтверждающих документах, которая остается формой учета резидентов по валютным операциям. Ранее штрафные санкции могли быть применены к клиентам еще и за нарушение сроков представления в банк паспортов сделок и справок о валютных операциях)».

Гульназ Мусина, вице-президент ООО КБЭР «Банк Казани»Гульназ Мусина, вице-президент ООО КБЭР «Банк Казани»: «Большой плюс для компаний-участников ВЭД - это минимизация документооборота по сделкам, подпадающим под валютный контроль.
Теперь резиденты не обязаны составлять Паспорт сделки, достаточно представить в банк подписанный контракт и банк самостоятельно зарегистрирует его.
Не представляет резидент и справку о валютных операциях по каждому зачислению или платежу, как это было раньше.
В качестве единой формы учета и отчетности по валютным операциям резидента будет использоваться только справка о подтверждающих документах, которая предусмотрена и действующим регулированием, изменится лишь её форма.
Более значительное и ожидаемое новшество — повышение порога обязательства в валюте, после которого необходимо ставить контракт на учет для экспортных сделок. Повышение порогов обязательств по сделкам, которые будут контролироваться в упрощенном порядке, позволит сэкономить время и деньги по гораздо большему количеству операций, чем сейчас.
Кроме того, можно будет быстрее пройти формальные процедуры, связанные с постановкой на учет сделок. По ранее действующим правилам, банк принимал на обслуживание и оформлял паспорт сделки в течение трех дней. Согласно Инструкции № 181-И банк обязан постановить сделку на учет не позднее следующего рабочего дня после того, как резидент предоставил необходимые для этого документы.
Инструкция № 181-И уменьшит количество оснований для привлечения резидента к административной ответственности. Так как процедуру учета начнут оформлять банки, резиденту нужно будет только своевременно предоставить все необходимые документы. Негативные последствия, связанные с ошибками, которые допускались при оформлении паспортов сделок, уже не наступят.
Всё это должно повысить оперативность внешнеэкономической деятельности резидентов».


Минусы нововведений для участников ВЭД

Однако есть и негативные последствия: эксперты сошлись во мнении, что отмена единой формы при подаче информации в банк, может вызвать сложности у клиентов.

Марина Фролова, Росбанк: «При явном положительном эффекте для резидентов-участников ВЭД изменения валютного законодательства имеют ряд последствий в части отсутствия унифицированных форм при обмене информацией с уполномоченными банками. Таким образом, в случае обслуживания в нескольких уполномоченных банках или переходе из одного банка в другой на стороне резидента потребуется оперативно перестраиваться и учитывать особенности форм документов каждого уполномоченного банка при обмене информацией и взаимодействии в процессе обслуживания».

Гульфира Равилова, Энергобанк: «Минусом для клиентов может стать то, что, несмотря на упрощение процесса подачи документов валютного контроля, исчезла унификация порядка представления различной информации в банк, которой тоже осталось еще не мало (код валютной операции, сведения о контракте, ожидаемые сроки поступления товара или возврата авансового платежа и т.д.). Клиентам, имеющим счета в нескольких банках, приходится учиться заполнять многообразие форм, которые банки были вынуждены разработать в связи с нововведениями».

Станислав Фоминых, Райффайзенбанк, поддержал коллег: «Что касается минусов, то любое изменение нормативно-правовой базы на начальном этапе порождает сложности, связанные с необходимостью адаптировать внутренние процессы субъектов внешнеэкономической деятельности к новым правилам.  А при существующем уровне автоматизации любые изменения в требованиях регулятора связаны с необходимостью доработок IT-систем. Это актуальная проблема для крупных клиентов, у которых их внутренние бухгалтерские приложения передают и принимают данные от систем Банк-Клиент различных финансовых организаций. Соответственно, любые изменения форм документов, которыми клиенты должны обмениваться с банками, воспринимаются крайне болезненно. В данном случае при вступлении в силу Инструкции №181-И была изменена форма справки о подтверждающих документах (изменения внешне незначительные, но они потребовали существенных доработок)».

 

Что изменилось для самих банков? 

Гульфира Равилова, Энергобанк: «Новая инструкция призвана перераспределить нагрузку в части валютного контроля с резидентов на банки. Несмотря на то, что паспортизация контрактов отменена, бизнес-процесс для валютных контролеров не претерпел принципиальных изменений. Перечень договоров, на которые распространяется требование о регистрации в банке, не изменился.
Из новшеств: банк не может отказать в регистрации контракта (при условии представления всех необходимых документов) и обязан принять контракт на учет не позднее следующего рабочего дня. Одновременно с присвоением уникального номера контракту банк формирует ведомость банковского контроля в электронном виде. Ведомость банковского контроля с 1 марта 2018 стала считаться единой формой учета и отчетности уполномоченных банков. Несомненно, повысилась мера ответственности валютных контролеров за корректное отражение информации по контракту в ведомости банковского контроля».


Станислав Фоминых, Райффайзенбанк: «Как и у клиентов, у банков возникла необходимость доработок IT-систем (от Банк-Клиента до систем, в который ведутся ведомости банковского контроля). Это существенные затраты.
Но наибольшую сложность у финансовых организаций вызвало не столько вступление в силу Инструкции №181-И, сколько введение с 1 марта 2018 также двух нормативных актов: Указание Банка России №4512-У и Указание Банка России №4498-У.
Согласно первому (Указание №4512-У) банки обязаны на ежедневной основе направлять в ЦБ (для дальнейшей передачи в ФНС и ФТС) скан-образы контрактов, а также дополнений и изменений к ним, которые клиенты представляют в банк по контрактам поставленным, на учет. Это создает существенную нагрузку на банки, особенно учитывая, что скан-образы должны направляться банками в ЦБ в черно-белом виде, а клиенты, в свою очередь, очень часто направляют в банк сканы в цветном варианте.
Указание №4498-У регулирует порядок направления банками в ЦБ информации о выявленных случаях нарушения клиентами требований валютного законодательства. Если до 1 марта 2018 такая информация направлялась ежемесячно, то после 1 марта 2018 – ежедекадно, а дополнительно к данной информации в ЦБ направляются сканы справок о подтверждающих документах, сроки представления которых клиенты нарушили. Такие изменения, прежде всего, сказываются на значительном повышении трудозатрат сотрудников банков».

Гульназ Мусина, Банк Казани: «Новая инструкция устанавливает срок для присвоения номера контракту в одни сутки и лишает банки возможности отказать заинтересованному лицу в приеме документов. Кроме того, сотрудники банка обязаны самостоятельно внести информацию о резиденте, контракте и т.д. в утвержденные формы.
Инструкция № 181-И не предусматривает оснований, по которым банк может отказать в постановке контракта на учет. Если резидент предоставил все необходимые для этого документы, банк обязан зарегистрировать сделку и оформить ведомость внутреннего контроля.
Это не значит, что банки утратят способность противодействовать незаконным валютным операциям. Сейчас, если резидент предоставил достоверные документы, банк может отказать в проведении валютной операции, только если у него возникнут подозрения, что операция совершается в целях легализации преступных доходов или финансирования терроризма.
Но уже с 14 мая 2018 года закон № 325-ФЗ предоставил банкам полномочия блокировать валютную операцию, если она нарушает положения любого из актов валютного регулирования. Также банк откажет в валютной операции, если ему предоставят документы, несоответствующие требованиям законодательства».

Госпожа Мусина также отметила, что самим банкам изменения всё-таки принесли некоторый дискомфорт: «Любой переходный период всегда не прост, т.к. нужно перестраиваться на ходу. Сотрудникам банка приходилось работать в плотном контакте с разработчиками программы таможенно-банковского контроля (ТБСВК Контракты) и не допускать ошибок, так как меру ответственности в переходный период Банк России не отменил».

Зато банки отмечают, что для клиентов переход на новую систему в целом прошёл комфортно. Не без усилий самих кредитных учреждений, конечно. 

Например, для того, чтобы создать более комфортные условия при переходе к новым условиям валютного контроля, банк ВТБ провел заблаговременную работу: в декабре 2017 – феврале 2018 годов было проведено пять обучающих семинаров для клиентов, обновлено используемое программное обеспечение, актуализированы и обновлены материалы на сайтах и в системах дистанционного банковского обслуживания. Пресс-служба банка ВТБ подчеркнула, что для резидентов-клиентов банка – участников ВЭД  данный документ во многом упростил процедуры валютного контроля.

Станислав Фоминых, Райффайзенбанк, рассказывает: «В первые недели марта количество звонков на горячую линию по вопросам валютного контроля увеличилось более чем в 2 раза. Клиентам было важно убедиться, что они правильно истолковали тот или иной пункт инструкции. Сейчас, по нашим наблюдениям, большинство клиентов, которые регулярно осуществляют валютные операции и сталкиваются с валютным контролем, адаптировались к новым требованиям.
Но, к сожалению, главная шероховатость впереди: 14 мая этого года вступили в силу изменения в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (вводятся Законом №325-ФЗ), согласно которым во внешнеторговых контрактах в обязательном порядке должны быть указаны сроки исполнения сторонами обязательств. Если во внешнеторговом контракте таких сроков не будет, то банки будут обязаны отказывать клиентам в проведении по ним валютных операций. Банки и участники внешнеэкономической деятельности ждут разъяснений от органов валютного контроля (ЦБ, ФНС и ФТС) по вопросу применения данных требований.
В то же время, мы проводим активную работу по информированию клиентов о вступающих в силу изменениях. Кроме классического формата в виде подготовки информационного письма и корректировки данных на официальном сайте банка мы разработали специальный разъясняющий видео-ролик, в котором в увлекательной форме изложены основные требования и нововведения в сфере валютного контроля. Также в ряде городов Райффайзенбанк провел семинары для клиентов – участников внешнеэкономической деятельности по изменениям валютного законодательства».

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Изучаем накопительный счет с оригинальным названием  «Накопительный счет» от Сбера
Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет