Почему инфляция меньше, чем вам кажется?

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Почему инфляция меньше, чем вам кажется?

В России сложно найти человека, согласного с официальными цифрами инфляции, о некой «реальной» или «настоящей» инфляции любят порассуждать даже финансово грамотные люди. При этом «настоящие» цифры у них могут сильно расходиться, а общее у всех этих людей одно – все они ошибаются. Точнее, их обманывает собственный мозг.

Целая область психологии посвящена когнитивным искажениям – эффектам неверного восприятия реальности, которые не являются признаком глупости или болезни, просто наш мозг так работает. И при попытке оценить рост цен когнитивные искажения расцветают буйным цветом, наслаиваясь друг на друга.

Пожалуй, наиболее интересное из «инфляционных» искажений – эффект телескопа.  Под столь романтичным названием скрывается склонность нашего разума приближать события, не имеющие в памяти чёткой временной привязки (как телескоп приближает звёзды). Если вы попробуете навскидку оценить, как давно произошло какое-либо незначительное событие, то почти наверняка его настоящая дата окажется раньше кажущейся.

Под влиянием именно этого эффекта мы находимся, когда говорим «Как быстро растут дети! Вроде бы ещё недавно они были такими маленькими!». Представьте себе, с ценами всё, как с детьми – они тоже были маленькими гораздо более давно, чем вам кажется. Только если говоря о детях, вы всё же отдаёте себе отчёт в расхождении реальной и кажущейся картин, то в отношении цен это уловить куда сложнее.

Эффект телескопа проявится и в том случае, когда вы попытаетесь вспомнить, сколько стоил какой-нибудь товар год назад – мозг услужливо подсунет вам цифры двух- или трёхлетней давности. И вы в них поверите.

Другое когнитивное искажение, мешающее нам объективно воспринимать инфляцию – ошибка выжившего, игнорирование всего, что находится за рамками личного опыта. Люди судят об инфляции по тем товарам и услугам, которыми пользуются, и это естественно. Но не стоит забывать, что официальная цифра считается по гораздо более широкому списку. 

Когда вы в последний раз покупали сухие супы, детскую соску, икру, коньки, садовую лопату? А в списке Росстата всё это есть. Не говоря уже о том, что цены могут изрядно различаться даже в соседних магазинах, а люди, как правило, склонны закупаться в одних и тех же местах – это дополнительно сужает их ценовой кругозор.

Кроме того, рассуждая о ценах, мы склонны неосознанно подменять не только общую инфляцию личной, но и личную инфляцию ростом своих расходов. А он в значительной мере вызван не ценовыми, а структурными изменениями – многие россияне наращивают количество и качество потребляемых услуг и товаров, зачастую не отдавая себе в этом отчёта. 

Самое распространённое когнитивное искажение, на котором при желании нетрудно себя поймать – генерализации частного случая. Так называется эффект невольного проецирования одного факта на широкий комплекс схожих ситуаций. Люди эмоционально реагируют на резкое удорожание отдельных товаров – вспомним, яичный переполох прошлой осени (а этой осенью место яиц, похоже, займёт сливочное масло).

Даже признавая, что отдельно взятый товар – условные яйца – подорожал намного сильнее прочих, люди склонны заякоривать на нём внимание и проецировать ситуацию на весь рынок, преувеличивая удорожание других товаров. В случаях, когда катализатор не столь явный – допустим, капучино в вашей любимой кофейне подорожал на 15% или тарифы ЖКХ подняли на 10% – проецирование в сторону «подорожало всё» происходит и вовсе незаметно.

Генерализацию частного случая усиливает другое когнитивное искажение – селективное восприятие. Когда у нас есть какое-то мнение или представление, мозг старается игнорировать факты, ему противоречащие (порой люди делают это и вполне сознательно, но мы говорим о неосознанной реакции). Представление о динамике цен, разумеется, сводится к тому, что они растут и растут скорее быстро, чем медленно. Поэтому случаи удешевления или долгого пребывания товара в одной цене остаются за пределами нашего внимания – попросту не фиксируются или успешно забываются. Ведь, по «мнению» мозга так быть не должно.

Возьмём те же яйца: стоило им перестать дорожать, как о них все забыли, полностью игнорируя снижение цен. А несколько лет назад никто (кроме производителей) не заметил, как сахар дешевел четыре года подряд, упав в цене почти вдвое. Не помните такого? Это селективное восприятие.
Не верите, что когнитивные искажения так сильны? Проверьте! Убедиться, насколько наш мозг «подправляет» реальность несложно: достаточно сохранить чеки и через год сравнить цены (только список покупок должен быть длинным – лучше брать несколько чеков из разных торговых точек). А потом сравнить ещё через год, и ещё. Но в большинстве случаев люди не готовы к таким экспериментам – слишком уж удобно валить вину за свои финансовые неудачи на «реальную» инфляцию, которая намного выше официальной.

Алексей Прокопьев, независимый аналитик

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Объём POS-кредитования за месяц вырос на 26%
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте банки выдали россиянам 229,57 тыс. товарных кредитов
Российский рынок лизинга новых и подержанных автомобилей вырос
Российский рынок лизинга новых и подержанных автомобилей вырос на восемь процентов
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 13,39%
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась до 13,39% годовых
Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%
С 1 июля 2026 года продать квартиру можно будет при помощи биометрии
С 1 июля 2026 года продать квартиру и совершить другие сделки с недвижимостью можно будет при помощи биометрии
Число "плохой" ипотеки в России впервые превысило 100 тысяч
Число ипотечных кредитов с просрочкой более 90 дней в России впервые превысило 100 тысяч
Глава "Эксперт РА" рассказала, когда ипотека в России станет доступной
Глава "Эксперт РА" Чекурова: ипотека в России станет доступной при ставках ниже 12%
Число критических уязвимостей в финансовых приложениях выросло в 10 раз с 2023 года
Однако такие проблемы свойственны не только российскому рынку, у них глобальный характер
Налоговая служба Татарстана приглашает жителей республики на «День открытых дверей»
25 апреля во всех налоговых органах республики в рамках декларационной кампании пройдет акция «День открытых дверей»
В Госдуме предложили повысить стипендию студентам в десять раз
РИА Новости: Миронов и Лантратова предложили повысить стипендию студентам