Руслан Юлбарисов, директор Росбанка в Казани: «Все наши действия направлены на то, чтобы предложить клиентам эффективные финансовые решения»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Руслан Юлбарисов, директор Росбанка в Казани: «Все наши действия направлены на то, чтобы предложить клиентам эффективные финансовые решения»

Портал «Финансист» побеседовал с Русланом Юлбарисовым, директором Росбанка в Казани о том, какова стратегия банка в Татарстане, как в текущей ситуации развивается бизнес банка.

- Руслан Шамильевич, какова текущая стратегия развития банка в рознице в РТ?

Руслан Юлбарисов, директор Росбанка в Казани- В центре нашей стратегии клиент. Все наши действия направлены на то, чтобы предложить клиентам эффективные финансовые решения, настоящие возможности для реализации задач. Мы придерживаемся экосистемного подхода. Так, оформляя ипотеку в Росбанке, клиент получает не только кредитные средства, но и набор продуктов и сервисов, который поможет ему осуществить мечту о собственном жилье в короткий срок и с высоким качеством. В качестве примера можно привести сервис по приёмке в эксплуатацию объектов недвижимости (если мы говорим о первичном жилье) от стройкомпании.


- Росбанк последовательно строит правильный HR-бренд, расскажите, что в качестве работодателя банк предлагает сегодня сотрудникам?

- Росбанк как ответственный работодатель уделяет особое внимание поддержанию политики разнообразия и инклюзии. Банк ведет мониторинг по гендерному равенству, разрабатываются программы женского лидерства. Важной составляющей реализации политики инклюзии в банке является адаптация офисных помещений для людей с инвалидностью – как клиентов, так и сотрудников.

Программа благополучия сотрудников Wellbeing, разработанная и внедренная для создания максимально комфортной рабочей среды, включает в себя онлайн-услуги с особым фокусом на безопасность и здоровье (телемедицина, телепсихология и телеветеринария). Сотрудники Росбанка сегодня могут сами выбирать формат работы – офис, гибридный (офис/дом) или полностью удаленный, в банке внедрен гибкий график и нет дресс-кода для сотрудников, которые не работают с клиентами. В Казани с 1 июля внедряем пилотный проект по размещению в комфортабельном коворкинге растущей команды менеджеров по работе с малым бизнесом. Удобные рабочие места, гибкий график и соответствие запросам современной молодежи – важные направления по развитию HR бреда Росбанка.

Профессиональное и личностное развитие сотрудников – один из основных приоритетов HR-команды и топ-менеджмента Росбанка. Банк провел масштабную трансформацию портала внутреннего обучения сотрудников и перезапустил его в формате «траекторий обучения», которые позволяет сотрудникам создавать свой вектор обучения, аккумулировать знания внутренних экспертов, быстро находить информацию в удобном виде.

- Что пользуется спросом? Стали ли, по вашим наблюдениям, клиенты чаще сберегать, или, наоборот, тратят и берут взаймы?

- В целом по банку по итогам 1 квартала 2023 года средства розничных клиентов показали положительную динамику, увеличившись на 3% с начала года (что выше рынка). Основными драйверами стали текущие и сберегательные счета клиентов, продемонстрировавшие рост на 11%. Также хорошую динамику показал премиальный бизнес, портфель пассивов увеличился на 12%.

Объем вложений розничных клиентов банка в инвестиционные продукты увеличился по итогам первого квартала на 8% несмотря на турбулентный внешний фон. Видимый прирост показал портфель паевых инвестиционных фондов под управлением «РБ Капитал».

По нашим наблюдениям, клиенты стали предпочитать долгие сроки размещения средств. Если в марте – июле 2022 года выбор был в пользу размещения на срок от 3-х месяцев, что было связано как со ставкой, так и высоким уровнем общей неопределенности; то во второй половине года и уже первом квартале 2023 года все большее количество клиентов возвращаются к портфельному размещению своих средств и отдает предпочтение инвестиционным продуктам. Портфель становится комбинацией депозита либо накопительного счета и инвестпродукта, который позволяет получить повышенную доходность.

Что касается спроса на кредиты - он по-прежнему сохраняется. Основным драйвером розничного кредитования стало залоговое кредитование, в частности автокредиты и ипотека.

В сегменте автокредитования Росбанк удерживает 3 место на рынке по размеру портфеля при росте в 2 раза быстрее рыночного, а также поднялся по выдачам на 3 место. Банк на данный момент реализует совместные программы со всеми ведущими брендами страны.

Также продолжается динамичный рост банка на ипотечном рынке. Банк увеличил выдачи почти на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показав один из самых высоких приростов на рынке, и продолжает удерживать 2-ое место по портфелю и выдачам среди частных банков, при этом улучшая условия для своих клиентов: был запущен новый процесс «Ипотека без паспорта», улучшены условия кредитования ИЖС и расширен список подрядчиков, улучшены условия приобретения долей, комнат и машиномест, а также запущена новая услуга по полной всесторонней юридической проверке объекта недвижимости и правообладателей.

- Какие продукты – локомотивы есть в текущем предложении банка для физических лиц? Какие сервисы?

- Мы создаем продукты и совершенствуем предложения, которые отвечают потребностям наших клиентов. Помимо залогового кредитования отмечаем продолжающийся рост спроса на кредитные карты. Благодаря запуску в прошлом году новой продуктовой линейки кредитных карт и флагману #120наВСЁ+ в 1-м квартале 2023 года Росбанк продемонстрировал рост портфеля более 9%, что превысило рост рынка более чем в 2,5 раза.

Набирают популярность программы банка, которые позволяют самостоятельно управлять ставкой по потребительскому кредиту. Это опция «Выберите ставку», когда при оформлении кредитного договора можно снизить ставку на 8% от размера базовой, которая предусмотрена условиями кредита. Клиенты подключают ее, чтобы сэкономить на процентах, уменьшить ежемесячные платежи и сократить сумму переплаты. Или, например, опция «Кредит под залог авто». Она позволяет снизить процентную ставку при получении кредита наличными при оформлении в залог имеющегося автомобиля.

- В одном из более ранних интервью, мы говорили о том, что банк является активным участником процесса цифровизации. Расскажите, что изменилось за 2 года, до чего дошёл прогресс?

- Банк России активно внедряет цифровой рубль – это третья форма национальной валюты в дополнение к наличной и безналичной форме денег. Росбанк является участником пилотной группы и активно участвует в тестировании и выводу на рынок цифрового рубля. В чем особенность цифрового рубля? Он основан на технологии блокчейн, в платежных сервисах с использованием цифрового рубля можно программировать работу личных параметров: настроить автоматическое исполнение условий, например, целевого использования. Данное средство платежа позволяет увеличить скорость проведения операций и снизить финансовые затраты на них.

Кредитная организация-участник платформы цифрового рубля, в которой обслуживается клиент, выступает в качестве посредника между клиентом и Банком России – принимает и обрабатывает обращения клиентов об открытии цифрового счета (кошелька) на платформе цифрового рубля, обеспечивает доступ клиента к цифровому счету (кошельку), осуществляет прием к исполнению распоряжений о переводе цифровых рублей в соответствии с законодательством Российской Федерации и правилами платформы цифрового рубля.

Также мы ожидаем ряд новых возможностей, которые появляются с цифровым рублем. Одна из них - отслеживание всех транзакций и обеспечение прозрачности для клиентов. Для предприятий введение цифровых рублей повысит прозрачность операций, сократит время обработки и, самое важное, заметно снизит стоимость операций.

- Как чувствует себя в Татарстане малый бизнес сегодня? Как банк поддерживает и развивает его?

- Сегодня Росбанк видит свою задачу шире и глобальнее, чем просто предоставлять классические банковские услуги. Мы хотим помогать бизнесу клиентов развиваться.

Их достаточно много, перечислю несколько самых актуальных и интересных. Сервис «Проверка контрагентов» позволяет оценить благонадёжность партнёров в момент заведения платежа, анализирует по открытым источникам (ФССП, ФНС, МВД, ПФР, ЕФРСБ, Росстат и др) а также по закрытым источникам (информационные системы, использующие разработанные банком методики оценки контрагентов). А еще клиенты банка могут бесплатно разместить вакансию на hh.ru и возможность прямо из интернет-банка продвигать свои услуги и продукцию в экосистеме «Яндекса». Помимо этого, Росбанк регистрирует ИП и ООО – в банке это можно сделать онлайн и бесплатно за 15 минут.

Сегодня банк предлагает клиенту не просто эквайринг, как отдельную услугу, а комплексный пакет расчетно-кассового обслуживания, в который он входит. При этом эквайринг предоставляется по фиксированной ставке и не зависит от оборота по счёту клиента. Клиент точно знает, сколько он должен будет заплатить за обслуживание. Для малого бизнеса сегодня важно иметь понятные и прозрачные тарифы по РКО. Мы внимательно изучаем запросы клиентов и оперативно на них реагируем, адаптируя свои предложения.

Можно сказать, что для многих компаний, которые работают с конечным потребителем - физическим лицом, торговый эквайринг – это «обязательная программа». Согласно имеющимся данным, порядка 70% платежей за товары и услуги потребители оплачивают банковской картой. Продажи в онлайн-магазинах практически на 100% проходят по банковским картам и через Систему быстрых платежей (СБП).

СБП стремительно набирает обороты, но полностью заместить эквайринг пока не может, и на это есть объективные причины. Отдельные категории населения не пользуются смартфонами, а значит, не имеют возможности проводить оплату по QR-коду. Тем не менее, мы видим возрастающий интерес к такому способу оплаты. Поэтому Росбанк предлагает предпринимателям все существующие возможности, например, онлайн-кассы 3-в-1, которые могут принимать платёж и по карте (эквайринг), и по QR-коду (СБП), и выполняют при этом ещё и основную функцию – фискализируют платежи и отправляют эту информацию в налоговую.

Кроме того, мы стараемся максимально упростить клиенту процесс подключения к эквайрингу и СБП: оперативно подключить эквайринг можно через личный кабинет, СБП также активируется нажатием одной кнопки, а настройка программного комплекса на стороне клиента происходит удалённо. Если у предпринимателей остаются вопросы, то служба поддержки Росбанка в режиме 24х7 оказывает консультационные услуги.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года