Содержимое банковской ячейки должника перестанет быть тайной

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Содержимое банковской ячейки должника перестанет быть тайной

Содержимое банковской ячейки должника перестанет быть тайнойПриставы могут получить доступ к данным о содержимом банковской ячейки должника: для этого Минюст подготовил поправки в закон «Об исполнительном производстве».

Сегодня текстом закона предусмотрено, что приставы могут запросить у банка или ФНС лишь информацию по расчетным счетам должника, в том числе и какая сумма в рублях и иностранной валюте на этих счетах хранится. Но помимо расчетных счетов существуют и текущие, и специальные, и депозитные счета. Как показывает практика, при возникновении каких-то проблем с ФССП, клиенты банка просто переводят все свои средства на эти счета и живут спокойно дальше. А банки, четко следуя букве закона, раз за разом отказываются сообщать приставам сведения о них. Более того, в строжайшей тайне банкиры держат и информацию о том, что их клиент хранит крупную сумму, золотые слитки или ценные бумаги в банковской ячейке или арендованном сейфе.

Если же поправки в закон будут одобрены, кредитным организациям придется сообщать исполнителям обо всех деньгах и ценностях должника. Как отмечают чиновники в пояснительной записке, изменения позволят приставам получать более полную информацию о счетах для правильного и своевременного исполнения требований взыскателей.

Руслан Юлбарисов, директор территориального офиса Росбанка в Казани

Руслан Юлбарисов, директор территориального офиса Росбанка в Казани, поделился с порталом «Финансист» своим мнением: «Законопроект о расширении перечня информации об имуществе клиентов, предоставляемой кредитными организациями по запросу ФССП, внесен Минюстом РФ на публичные слушания. Чтобы инициатива стала нормативным актом, она должна пройти все стадии обсуждения и принятия.

Расширение перечня, в первую очередь, вызвано изменением гражданского законодательства, в частности, внедрением счета эскроу, повсеместным применением электронных средств платежа. Цель законодательной инициативы – правильное и своевременное исполнение судебных и иных актов. 

Инструмент достижения цели справедливо вынесен на публичные слушания, поскольку требует дополнительного и более детального обсуждения со стороны участников финансового рынка.

В настоящее время кредитные организации предоставляют по запросу ФССП информацию в объеме, необходимом для исполнения исполнительного документа. Это касается сведений о названии и местонахождении банка, в котором открыты счета клиента; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств; о других ценностях, находящихся на хранении в кредитной организации.

Что же касается возможного изменения спроса на банковские ячейки, сейчас достаточно сложно оценить, как на него повлияет принятия правок в закон. Спрос на аренду ячеек характеризуется сезонностью. Пик спроса приходится на период летних отпусков и новогодних праздников, когда клиенты, уезжая из дома на продолжительный срок, оставляют наиболее ценные вещи на хранение в банке».

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Росбанк перекроил депозитную линейку
С 23 апреля 2024 года Росбанк закрыл прием всех вкладов, кроме вклада «Надежный»
Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%