ЦБ: Мы не даем мошенникам превратиться из «чайников» в «паровозы»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: Мы не даем мошенникам превратиться из «чайников» в «паровозы»

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий ЛяхЧисло финансовых мошенников почти удвоилось в 2022 году, однако ущерб от их деятельности снизился за счет совместных усилий Банка России и правоохранителей, а также бдительности граждан. Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях в интервью РИА Новости рассказал о новых схемах мошенников, о том, как ЦБ отличает реальных собирателей средств на благотворительность в мессенджерах от аферистов, а также оценил общие потери и «средний чек» россиян от вложений в финансовые пирамиды.

— Банк России не первый год занимается борьбой с финансовыми мошенниками. Появились за последнее время какие-то новые способы обмана?

— Сейчас чаще стали появляться проекты с якобы почасовой прибылью. В прошлом году по такой схеме действовали почти 10% финансовых пирамид. «Почасовики» могут предлагать просто заоблачную доходность — до 900% в час. Но такие проекты не рассчитаны на длительное существование.

— Кто же верит в такую доходность?

— Обычно злоумышленники используют легенду, что зарабатывают на арбитраже между рынками, при помощи высокочастотных роботов, программы для которых пишут якобы выпускники лучших вузов. И все это каждую секунду работает только на вас: «Вложи деньги, через час получи прибыль. Ваши деньги моментально запускаем в оборот».

Еще одна новая «фишка» — это распространение информации о «почасовиках», хайп-проектах на так называемых «рейтинговых» сайтах. На этих ресурсах публикуется якобы независимая оценка различных псевдофинансовых компаний. Раньше с помощью подобных рейтингов мошенники привлекали клиентов в нелегальные форекс-компании. Ставку делали на тех, кто уже проиграл первые деньги, и, получив опыт, хочет выиграть с «проверенным» брокером. Но оценки на таких сайтах — сплошной обман. Рейтинг можно купить: чем выше сумма, тем он лучше. Или сайт изначально создавался «под себя», для аффилированных компаний, а конкуренты всегда были на последних строчках. Теперь этот же инструмент используют и «почасовики». Мы блокируем такие «рейтинговые» сайты по стандартной схеме с помощью Генпрокуратуры и Роскомнадзора.

— А у мошеннических проектов в мессенджерах есть какие-то особенности?

— По своей сути все подобные схемы схожи. Различается форма подачи. Например, в мессенджерах, помимо традиционных пирамид, много горячих предложений псевдозаработка, якобы благотворительных проектов: просят перечислить деньги на поддержку какой-то группы населения, на помощь приюту и тому подобное.

— Как Банк России определяет, что в мессенджере действует организованная группа мошенников, а не, например, сообщество неравнодушных к брошенным животным людей?

— У нас есть такой инструментарий, мы можем верифицировать, является ли предложение мошенническим. Проверяем проходящие платежи, частоту, с которой организаторы появляются в этих схемах.

— Может ли человек в таких случаях сам определить, что у него просят деньги мошенники?

— Людям, конечно, надо быть внимательнее. Не переходить по незнакомым ссылкам, не совершать платежей на непонятных сайтах и анонимных каналах. Например, многие автоматически переходят в незнакомый канал, если его реклама встречается на ресурсе, которому доверяют. Но ведь это всего-навсего реклама, и то, что она публикуется в телеграмме любимого блогера — ничего не значит.

Здесь нужна общая работа регулятора, мессенджеров, финансовых организаций, которые по крайней мере с технической точки зрения могут выявлять такого рода системные схемы. Например, можно фиксировать номера устройств, IP-адреса компьютеров, с которых осуществлялся вход при мошеннической операции. В недалеком будущем возможности для того, чтобы воздействовать на человека, станут еще больше. Кто знает, может быть через несколько лет мы перейдем к модели, когда у каждого человека будет его цифровой «аватар», определяющий и объем, и содержание информации, которую он способен переварить. То есть вся реклама будет еще более таргетированной. Как с этим существовать и как не отдать такой инструмент в руки мошенников — вопрос для обдумывания.

— Все последние годы мошенники использовали схемы с криптовалютами. Эта тема по-прежнему на пике?

— Бум крипты продолжается. Хотя стало явно меньше проектов для вложений в криптовалюты, но почти половина пирамид привлекают платежи именно в крипте. Причем принимают практически любую — здесь все зависит от фантазии и стратегии организаторов. Кто-то предпочитает наиболее распространенную криптовалюту — например, биткоин и эфир. А есть варианты, когда, наоборот, принимают в малоизвестных криптовалютах, чтобы потом был повод сказать: нет возможности вернуть деньги, потому что криптовалюта перестала существовать, либо биржа, на которой она торговалась, обанкротилась. Один из новых трендов — пирамиды, которые маскируются под потребительские кооперативы и работают в офисах, тоже стали привлекать средства граждан в виде криптовалюты, а раньше они принимали только наличные.

Такая популярность крипты связана в том числе и с тем, что в прошлом году стало меньше иностранных сервисов, которые использовались для платежей за границу.

— Количество мошеннических компаний, действующих из-за рубежа снизилось?

— Скорее уменьшилось количество мошенников с легендами, будто они представляют иностранную или международную компанию. Ведь и раньше так называемые иностранные «форекс-брокеры», «инвестиционные компании» и другие нелегалы только ссылались на лицензии каких-то островов, офшоров, проверить которые было невозможно. Сейчас, даже если вам скажут о подобной лицензии, вы задумаетесь, как взаимодействовать с менеджерами компании, переводить платежи, получать деньги. То есть из фактора, который для многих работал в плюс и повышал репутацию, это стало наоборот вызывать подозрение.

— При этом на протяжении последних лет мы видим сильный рост по числу мошеннических схем, которые выявляет ЦБ. С чем вы это связываете?

— Действительно, статистика говорит о росте числа мошеннических схем. В 2022 году Банк России выявил почти две тысячи пирамид (в 2,3 раза больше, чем в 2021 году), 1,2 тысячи нелегальных профессиональных участников рынка (рост в 1,4 раза) и 1,7 тысячи «черных кредиторов» (рост в 1,8 раза). Всего было выявлено почти пять тысяч компаний и проектов с признаками нелегальной деятельности, а годом ранее — около 2,7 тысячи. С одной стороны, такой всплеск — это обратная сторона бурного развития технологий. В интернете действовали почти 96% выявленных финансовых пирамид, 97% — нелегальных профучастников, даже 43% нелегальных кредиторов тоже перетекли в сеть. Создать мошеннический проект онлайн можно быстро и дешево. К тому же общество фактически перешло к такой модели социального поведения, когда для экономически активного населения нормально не знать, кто находится по ту сторону экрана. То есть контрагента эти люди не проверяют, а нелегалы этим уверенно пользуются.

В то же время наша статистика показывает все-таки количество выявленных кейсов или проектов, а не компаний как таковых. Мы научились довольно быстро находить незаконные схемы, публикуем сведения о них на сайте ЦБ, передаем правоохранителям, а информацию об их ресурсах в интернете — на блокировку. Это все совместная работа — наша, Генпрокуратуры, МВД, Росфинмониторинга. Но если мошенники понимают, что они «засветились», то бросают проект и тут же открывают новый. Часто — несколько небольших параллельных проектов, с разными сайтами, каналами, чатами.

— Можно подсчитать, какой ущерб в целом нанесли за прошлый год мошенники?

— Мы можем давать только экспертные оценки, информация об ущербе — это прерогатива правоохранительных органов. В прошлом году, как считают наши эксперты, потери от вложений в финансовые пирамиды составили порядка пяти-шести миллиардов рублей. Это, конечно, много. Но, например, в 2021 году потери только в пирамиде Finiko составляли, по сообщениям МВД, свыше пяти миллиардов рублей. Общие потери от деятельности нелегалов и пирамид, по нашей оценке, уменьшились примерно на 30-35% (по сравнению с 2021 годом — ред.).

Снижение потерь связано в том числе с тем, что мы выявляем мошеннические проекты на ранней стадии, пока они не успели привлечь много людей. По нашим данным, в прошлом году не было крупных кейсов. Мы не даем мошенническим проектам «превращаться в паровозы, пока они еще чайники». В среднем на время от выявления нелегала до публикации информации на сайте уходит 5-5,5 дней. Кстати, все больше людей обращается в Банк России не с жалобами на ущерб от мошенников, а для того, чтобы сообщить о подозрениях в отношении нелегальной компании. Мы стремились к этому, когда начинали публиковать список выявленных нелегалов.

— Сколько в среднем теряет человек в пирамиде? Это чувствительная сумма?

— Средний чек находится в диапазоне 50-100 тысяч рублей. Есть две категории людей: одни относятся к потерям именно как к проигрышу. Для них это не проект всей жизни, который поднимет на другой социальный и финансовый уровень. Они не идут жаловаться, что потеряли. В этот раз не повезло — может быть, повезет в следующий. Такие люди готовы рисковать снова и снова. Другой тип — это люди, которые воспринимают свои вложения как инвестиции. Их потери, кстати, чаще выше «среднего чека».

— Это сколько?

— По-разному. Есть люди, которые теряли по полтора-два миллиона, а есть — и по 20-30 и даже 50 миллионов рублей. Все зависит от возможностей. Не надо думать, что, если у человека много денег, он обязательно хорошо разбирается в финансах. Состоятельные люди не всегда финансово грамотные, и любой может купиться на посулы.

Но мошенникам не стоит надеяться, что их никогда не найдут. Найдут, даже если они спрячутся за границей. Все публичные финансовые махинации, как правило, заканчиваются экстрадицией.

— Есть ли какие-то инициативы у Банка России для усиления защиты граждан?

— Мы считаем, что помимо предупредительного списка и блокировки сайтов, еще одним инструментом, который позволит сильно изменить картину с финансовым мошенничеством, может стать законопроект о запрете публичного привлечения инвестиций не поднадзорными Банку России компаниями. Сейчас с точки зрения права это может делать практически любая компания и даже человек. Но для того, чтобы привлекать инвестиции от неограниченного круга лиц, надо все-таки обладать соответствующими компетенциями, технологиями. Не говоря уже про финансовую чистоплотность. Законопроект может стать заслоном от бесконтрольного привлечения средств в псевдоинвестиционные проекты. Эта инициатива сейчас обсуждается ведомствами, мы в этом обсуждении участвуем.

Елена Лыкова

Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться