Выпуск от 02.02.2018: Вкладной прецедент и ТОП-3 вкладов в долларах США

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Выпуск от 02.02.2018: Вкладной прецедент и ТОП-3 вкладов в долларах США

Каждую пятницу на радио «Business FM-Казань» 93,5 выходит программа «Финансовая пятница» – трёхминутка о главных финансовых новостях республики и страны за неделю, а также мини-рейтинг по банковским продуктам, подготовленный порталом «Финансист». Ведущая - Анастасия Потёкина. Прослушать можно в 8:20, 10:20, 13:20, 15:20 и 18:20 (погрешность + / - 2 минуты).

«Финансовая пятница», выпуск от 02.02.2018: Вкладной прецедент и ТОП-3 вкладов в долларах США



В этом выпуске:

Случился у нас буквально позавчера очень, на мой взгляд, опасный прецедент. Коллегия Верховного суда по гражданским спорам 30 января признала правоту крупнейшего банка нашей страны, отказавшего клиенту-физику в выдаче вклада по причине подозрений в легализации доходов. Вкратце: пару лет назад некий гражданин перевёл на счёт в крупнейшем банке из банка помельче 56 миллионов рублей и попытался получить их наличными. Банк запросил у клиента документы, подтверждающие происхождение денег и по итогам их изучения ещё раз отказал. Клиент открыл несколько срочных вкладов в этом же банке, переведя деньги туда. По окончании срока вкладов он вновь попытался забрать средства наличными и, вот неожиданность, получил отказ. Суды всех инстанций поддержали банк, указав, что клиентом банка так и не были представлены документы, опровергающие сомнительное происхождение денежных средств.

В общем банку показалось, что деньги чёрные. И всё. Стоп машина, какая там презумпция невиновности. Я не спорю, вполне возможно деньги действительно сомнительные, но тогда должны быть подключены соответствующие органы? Дело там шить нужно.

А в целом, учитывая настроения той части населения, у которой ещё есть что сберегать, но до оффшоров ещё не доросшей, можно предполагать, что прецедент станет серьёзным сигналом и ударит по имиджу всей банковской системы.  Мало ли что и когда вашему банку покажется? Никто не хочет рисковать, размещая кровные.

Да, банк, конечно, даёт клиенту возможность деньгами воспользоваться – перевести их в другой банк безналом и за злую комиссию в данном случае.  Но вот чего я никак не могу взять в толк, так это чем в плане борьбы с отмыванием денег такой способ для банка лучше?

ТОП-3

Сегодня предлагаю изучить текущее предложение по вкладам в иностранной валюте казанцам. За образец берем вклад в долларах США сроком на год на сумму 20 тысяч. Ориентируемся на самые выгодные ставки.

На первом месте со ставкой 2,85% годовых расположился Промсвязьбанк с депозитом «Мой доход», вклад пролонгируемый, проценты выплачиваются по окончании срока.

Второе место и ставка 2,4% годовых - Кредит Европа Банк и вклад «Оптимальный». Вклад пролонгируемый, предусмотрена ежемесячная выплата процентов.

И завершает сегодняшний рейтинг со ставкой 1,75% годовых Ишбанк с депозитом «Срочный», проценты выплачиваются по окончании срока.

А я напоминаю, актуальную информацию по банковскому предложению всегда можно найти в сети интернет. Учитесь  выбирать правильно :)

С условиями вкладов банков Казани Вы можете ознакомиться в рубрике «Калькулятор».   

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд