Число профинвесторов резко выросло из-за ограничений на иностранные акции

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Число профинвесторов резко выросло из-за ограничений на иностранные акции

За август число квалифицированных инвесторов увеличилось почти на 30 тыс. — темпы роста оказались в разы быстрее, чем в прошлые месяцы. Люди торопятся получить этот статус из-за ограничений ЦБ на торговлю иностранными бумагами

Количество квалифицированных инвесторов в России резко увеличилось в августе, следует из статистики, которую представил директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин.

В августе оно достигло 383,7 тыс. человек, увеличившись на 28,4 тыс., или на 8%. До этого в последние месяцы резкого роста не наблюдалось: с апреля по июль число квалифицированных инвесторов плавно росло — с 348,8 тыс. до 355,3 тыс. (на 1,4–2,8 тыс. в месяц).

По состоянию на конец июля всего в России статус квалифицированного имеют 530 тыс. владельцев брокерских счетов, сообщил РБК представитель ЦБ. В их число входят розничные инвесторы, самостоятельно торгующие на площадках (они отражены в статистике Мосбиржи), а также те инвесторы, которые находятся на доверительном управлении и участвуют в паевых инвестиционных фондах для клиентов-физлиц со статусом «квала».

За июль, по последним данным ЦБ, количество квалифицированных инвесторов увеличилось на 15,7 тыс. человек. В среднем же последние шесть месяцев 2022 года ежемесячно статус «квала» получали порядка 17,4 тыс. инвесторов. Мосбиржа же всплеск интереса к получению этого статуса зафиксировала только в августе 2022 года.

Почему инвесторы получают новый статус

Скачок был зафиксирован после того, как ЦБ решил усложнить инвестиции в иностранные бумаги: 20 июля он предложил временно запретить покупать их неквалифицированным инвесторам и оставить это право только профессионалам. Сам процесс получения статуса «квала» тоже решено усложнить: размер активов, при наличии которых он присваивается автоматически, должен вырасти с нынешних 6 млн до 30 млн руб. Для тех, кто захочет стать профессионалом через тестирование, оно будет усложнено: вопросов станет больше, будут введены интервалы между попытками пересдачи. В тот же день Банк России выпустил информационное письмо с рекомендациями брокерам не продавать иностранные бумаги «неквалам».

«У нас было несколько волн, когда активно увеличивалось количество квалифицированных инвесторов. Первая — когда внедрялось новое регулирование с 1 октября 2021 года (тогда были введены тесты для торговли сложными финансовыми инструментами. — РБК). После этого произошло определенное снижение динамики получения этого статуса инвесторами. Но буквально месяц назад, когда появилась инициатива регулятора о необходимости изменения подхода к квалификации инвесторов, мы увидели определенный приток. Связано это, наверное, с тем, что инвеcторы хотят подстраховаться, получить этот статус, чтобы сохранить доступ к необходимым им инструментам», — сказал журналистам Блохин. Впрочем, по данным Мосбиржи, хотя число «квалов» и выросло, их доля в торговле остается стабильной — 43 против 42% годом ранее.

ЦБ, анонсируя ограничения на иностранные бумаги, объяснял, что это связано с «санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов». Еще в начале марта российские брокеры вынуждены были приостановить торговлю иностранными бумагами из-за блокировки расчетов, которые проводились через европейские клиринги Euroclear и Clearstream. Европейские клиринги также остановили перечисление всех доходов в адрес российских инвесторов. А 2 июня Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария, тем самым окончательно разорвав его связь с европейскими клирингами. В НРД признали сложившуюся ситуацию чрезвычайной и приостановили проведение операций в евро, сейчас НРД пытается оспорить ввод санкций ЕС в суде.

ЦБ еще в мае частично ограничил торги иностранными ценными бумагами, которые находились в обращении на СПБ Бирже и были заблокированы международными депозитариями. По оценке биржи и регулятора, под заморозку попали порядка 14% бумаг, обращающихся на торговой площадке. При этом под блокировку не попали бумаги иностранных эмитентов, работающих на российский рынках, — ЦИАНа, Ozon, «Яндекса» и других.

Глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев ожидает, что рост интереса инвесторов к получению статуса «квала» может сохраниться еще некоторое время — до тех пор, пока между ЦБ и участниками рынка идет дискуссия о требованиях к «квалам» и ограничениях по инструментам для «неквалов». НАУФОР и Национальная финансовая ассоциация направили в адрес регулятора ряд альтернативных предложений, подразумевающих лишь частичные ограничения для неквалифицированных инвесторов на торговлю иностранными активами. Против полного запрета на сделки с иностранными активами выступила и СПБ Биржа, которая специализируется на торговле западными бумагами. «Реализация этих предложений негативно повлияет на долгосрочное развитие всего российского финансового рынка. Масштабы этого негативного влияния могут оказаться несоразмерны рискам, о которых заявил регулятор», — подчеркивал представитель площадки.

Маргарита Мордовина, Антон Фейнберг

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Опрос ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 12 месяцев, апрель 2024
Рассмотрим прибыльные вклады на 1 год ровно суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
Солид Банк объявил режим работы офисов в майские праздники
Солид Банк сообщил об изменении в режимах работы офисов банка в связи с грядущими майскими праздниками
ВТБ в апреле увеличит число активных розничных клиентов до 20 миллионов человек
Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 тысяч и по итогам апреля превысит 20 млн человек
Международная QIWI хранила в лишившемся лицензии Киви-банке 2,3 млрд рублей
Теперь группа «работает», чтобы вернуть эти деньги
Аналитики спрогнозировали, какое решение по ставке озвучит ЦБ
На заседании по ключевой ставке, которое пройдет 26 апреля, Банк России вновь сохранит показатель на уровне 16%
Россияне, получившие ВНЖ за рубежом, все еще испытывают трудности с расчетами
Банки стараются избегать «российского следа»
На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетки
На портале «Госуслуги» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки
Ставку по семейной ипотеке могут поднять вдвое в зависимости от возраста детей
Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%