Кабмин разрешил на полгода замораживать кредитные рейтинги банков
Правительство России разрешило на полгода замораживать кредитные рейтинги банков, присваиваемые им специализированными российскими агентствами, чтобы сохранить устойчивость финансовой системы в условиях международных санкций, говорится в пресс-релизе Кабмина. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
«Показатели кредитного рейтинга банков по состоянию на 1 февраля 2022 года будут зафиксированы и останутся неизменными до 1 июля 2022 года», — отмечается в сообщении. Речь идет о рейтингах, присваиваемых специализированными российскими агентствами.
Поясняется, что заморозка кредитных рейтингов позволит ведущим банкам по-прежнему размещать у себя средства федерального бюджета для сохранения их доходности, привлекать средства компенсационного фонда участников долевого строительства. Кроме того, банки, как и прежде, смогут выдавать независимые гарантии бизнесу.
Читайте также
ВТБ: 8 из 10 депозитов предприниматели открывают на срок до одной недели
За первые 5 месяцев 2025 года клиенты среднего и малого бизнеса провели рекордное число сделок по размещению средств в депозиты
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 6 месяцев, июнь 2025

Рассмотрим полугодовые вклады на сумму в 750 тысяч рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
ФАС и ЦБ обсуждают новые санкции за недобросовестную банковскую рекламу
ФАС предложила ввести оборотные штрафы для банков за рекламные нарушения
ВТБ: россияне заработают на вкладах в 1,5 раза больше, чем в прошлом году
В первом полугодии 2025 года вкладчики заработают около 4 трлн рублей процентных доходов по сберегательным продуктам, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года
ВТБ: сбережения россиян к концу 2025 года приблизятся к 70 трлн рублей
Основным стимулом к размещению средств в национальной валюте остаются высокие ставки по вклада
Решетников объяснил причины укрепления рубля
Решетников: укрепление рубля связано с недостатком спроса в экономике из-за ДКП
«Дом.РФ» не ждет массового перетока средств с вкладов на рынок жилья
Высокие ставки по депозитам привели к рекордному росту вкладов
Детские ИИС появятся в России в рамках семейных инвестиций
Замминистра финансов Чебесков рассказал о новом типе инвестсчетов
Минфин подтвердил обсуждение возврата ИСЖ
Минфин подтвердил обсуждение возможности перезапуска ИСЖ
Выдача ипотеки откатилась к показателям шестилетней давности
В 2025 году, как и в 2019-м, ежемесячно выдается ипотеки на 210–220 млрд рублей