Выгодная тройка: минимальные ставки по льготной госпрограмме на новостройки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Выгодная тройка: минимальные ставки по льготной госпрограмме на новостройки

Как обычно по вторникам команда портала «Финансист» в своей рубрике «Выгодная тройка» предлагает читателям рассмотреть предложения банков Казани. Сегодня узнаем минимальную ставку по ипотечной льготной госпрограмме на новостройки.

Напомним, данная программа  стала драйвером всего ипотечного кредитования в последние пару лет. За недолгий срок ее жизни было произведено множество пертурбаций условий в пользу повышения/понижения суммы кредита, изменения ставки и пролонгации срока. В настоящее время действуют следующие общие условия программы «Льготная новостройка»:

  • Ставка по кредиту составляет не более 7% годовых и распространяется на весь срок кредита.
  • Первоначальный взнос – от 15-20%.
  • Срок кредитования - до 25-35 лет.
  • Цель кредитования — жилье в новостройке.
  • Максимальная сумма кредита для жилых помещений в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской - не более 12 миллионов рублей, в остальных регионах — не более 6 миллионов рублей. Размер кредита можно увеличить за счет сочетания льготной программы с рыночной или с другой программой, предусматривающей субсидированную ставку.

Отметим, срок завершения программы был запланирован на 31 декабря 2022 года, и правительство не раз повторяло, что не видит необходимости в ее пролонгации. Однако, как следует из последней информации, дискуссия не завершена и высока вероятность, что программу продлят, возможно, немного видоизменив.

Итак, на третьем месте сегодня две кредитные организации. Это банк Россия с предложением «Господдержка 2020» и ставкой 6% годовых ровно. И Россельхозбанк с программой «Ипотека с господдержкой» и диапазоном ставки 6-6,4% годовых. Размер первоначального взноса по обеим программам не менее 15% от суммы кредита.

Вторую строчку обзора занял Совкомбанк с программой «Новостройка с господдержкой 2020». Его ставка – 5,25-6,9% годовых. Первоначальный взнос – от 20%.

И лидером тройки стал Росбанк Дом (и банки, выдающие кредиты по его стандартам) с ипотечной программой «Льготная новостройка». Диапазон ставки – 5,2-6,7% годовых. Минимальная сумма первоначального взноса составляет 15%.

По всем перечисленным выше ипотечным программам максимальный срок кредитования – 360 месяцев, за исключением программы от Росбанка Дом, условиями которой кредит возможно оформить на срок до 420 месяцев.

Также отметим, по программам Совкомбанка и Росбанка Дом минимально возможная ставка применима при подключении опции по снижению ставки, т.е. оплате единовременной комиссии в пользу банка в размере от 1% до 7,4% от стоимости кредита (в зависимости от выбранной программы). Ставки по всем перечисленным выше программам применимы при условии оформления договора страхования.

Подчеркнем, в обзоре не участвовали программы, предназначенные исключительно для узкоспециализированных категорий граждан, таких как работники стратегических организаций, ключевых партнеров банка, зарплатные клиенты банка и т.п.

Регина Зиганшина, специалист по банковским продуктам портала «Финансист»

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд