Банковские услуги по нормам шариата

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банковские услуги по нормам шариата

Далеко не первый год мы пристально следим за развитием исламского банкинга в нашей стране. Иногда, повторимся, развитие это происходило по принципу «шаг вперёд – два назад», но какие-то подвижки в итоге определённо есть. 1 сентября 2023 года в РФ вступил в силу закон о проведении эксперимента по внедрению партнёрского финансирования в отдельных субъектах нашего государства (в Татарстане, естественно, тоже). Тогда закон, несмотря на тонкую формулировку «установление специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности» дал СМИ возможность, что уж теперь-то исламский банкинг заработает. Чиновники, как водится, громких заявлений избегали, предпочитая обтекаемые формулировки, а банкиры заходили в эту воду тем более осторожно.

В рамках партнёрского финансирования участники эксперимента при совершении сделок не могут устанавливать вознаграждение, выраженное в виде процентной ставки. При этом допускается установление выплаты в виде переменной величины, значение которой изменяется в зависимости от результатов совершения указанных операций.
Спустя практически полгода, смотрим, в каких конкретно продуктах выразился данный эксперимент, пошерстив предложения тех структур, что вошли в список участников и работают на территории республики Татарстан.

Начнём с продуктов Ак Барс Банка, первого присоединившегося к эксперименту. В продуктовой линейке по нормам шариата в Ак Барс Банке представлены исламская ипотека и исламская дебетовая карта, а также есть возможность сделать инвестиции (Открытый ПИФ «Лалэ» от УК «Ак Барс Капитал») и поддержать благотворительность (Ак Барс Капитал вместе с Legacy Endowment Services создал первый в России халяльный эндаумент-фонд для лицея-интерната № 1 г. Альметьевск).

Исламская карта – дебетовая карта, по которой банк, разумеется, не будет начислять проценты на остаток и кешбэк на покупки (в рекламе это пункт ✔ Учёт и хранение денег по нормам ислама). Карту можно использовать как зарплатную. С карты можно снимать наличные, ей можно оплачивать покупки в магазинах и в интернете, за исключением харамных сфер, а также подключиться к программе лояльности платежной системы «Мир». Банк обещает владельцу карты скидку на наценку по Исламской ипотеке, размер скидки можно рассчитать на ипотечном калькуляторе на официальном сайте банка.

Карта выпускается и обслуживается бесплатно. Снять наличные в банкоматах любых банков на территории РФ можно бесплатно, но за территорией РФ - 1% от суммы, минимум 5$. Информирование об операциях с картой доступно за 49 или 79 рублей в месяц (в зависимости от пакета), интернет банк – бесплатно. Лимит на снятие наличных денежных средств: 150 000 рублей суточный лимит в банкоматах банка и сторонних банков и 750 000 рублей - месячный лимит в банкоматах банка и сторонних банков. Срок действия карты – 7 лет.
Запросим у пресс-службы банка информацию, сколько выпущено карт по данным на февраль сего года, и сколько денег хранится в сумме на них, если, к примеру, по стандартной карте этого банка в рамках коробочного решения можно получать проценты на остаток до 11% годовых на остаток от 30 тысяч до 100 тысяч рублей и кэшбек 1% на все или до 45,5% в рамках программы лояльности «Сливки».

Исламская ипотека на вторичное жилье или дом предусматривает покупку недвижимости по нормам Ислама с фиксированной стоимостью на весь срок и рассрочкой равными платежами. Разумеется, без процентов, иначе – харам. Но, не спешите радоваться, исламская ипотека подразумевает наценку на жилье. Уточнить размер наценки, не смотря на все наши старания, мы так и не смогли. Но на помощь пришел все тот же, упомянутый выше, ипотечный калькулятор. Судя по его расчетам, размер "условной" ставки составит 19,8% годовых против стандартных 16,8% годовых по рыночной ипотеке банка на вторичное жилье. 


Информация с официального сайта банка: расчёт ежемесячных платежей и сумма итоговой переплаты.


Кредитный калькулятор стороннего сайта: для наглядности рассчитаем годовую ставку для полученных ранее на официальном сайте банка цифр.

Ко всему сказанному можно добавить, что банк не будет принуждать к страхованию, обязательному для «обычной» ипотеки. Не знаем уж, к плюсу или минусу отнести этот факт.

Прочие базовые условия: срок кредитования от 1 года до 30 лет. Размер первоначального взноса варьируется от типа жилья и категории заемщика, минимально заявленный – 20,01%. Сумма кредита от 500 тысяч, верхняя граница суммы зависит от платежеспособности клиента. Комиссии, штрафы, пени - не взимаются. 

Кстати «Исламская ипотека» не означает, что оформить ее может только мусульманин — подать заявку может любой гражданин, который подходит под требования банка. Это правило распространяется на любой продукт, запущенный в рамках эксперимента.
Второй из известных пионеров партнёрского банкинга - Сбер - предлагает халяльные дебетовую карту СберКарта «Адафа», счет «Амана», ипотеку «Мурабаха» и инвестиции. Однако, в Татарстане ипотеку «Мурабаха» получить нельзя (но можно в Башкортостане и Дагестане).

Ипотека «Мурабаха» позволяет оформить с помощью сервиса Домклик рассрочку на покупку квартиры в готовом или строящемся доме, разумеется, также по более высокой цене, но без процентов. Страхование жизни и здоровья — по желанию.

 Срок кредитования до 20 лет. Первоначальный взнос от 30%. Сумма от 300 тысяч до 100 миллионов рублей.

СберКарта «Адафа» выпускается на базе платежной системы МИР и действует на территориях, принимающих карты этой системы. Карта дебетовая, проценты на остаток не начисляются. Снимать и вносить деньги можно в соответствии с выбранным тарифом. Купить можно всё, кроме товаров тех отраслей, что в чёрном списке для мусульман. Начисление и использование бонусов от СберСпасибо возможно при условии отсутствия конвертации их в рубли в приложении СберБанк Онлайн.

 Карта будет обслуживаться бесплатно, если вы тратите не менее 5 000 рублей в месяц или храните свыше 20 000, иначе ежемесячная комиссия составит 150 рублей. Уведомление об операциях – ещё 70 рубликов в месяц, если только не тратите свыше 75 000 или не храните 150 000 рублей в сухом остатке. Срок действия – 10 лет.
Банк также предлагает для размещения денег в соответствии с принципами исламского финансирования счёт «Амана».

Счет бессрочный, в трех валютах: рубль, китайский юань и дирхам ОАЭ. Проценты, как мы уже догадываемся, не начисляются. Снятие/пополнение в рублях в наличном, безналичном порядке допустимы в любых суммах, в иной валюте - в соответствии с действующими валютными ограничениями.

Третий банк, отчитавшийся о том, что включён в реестр участников эксперимента совсем недавно – Автоградбанк – пока, по информации, полученной в колл-центре, рабочих инструментов не запустил. По срокам запуска нас в банке сориентировать также не смогли. Будем наблюдать.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года