Вклады физлиц в Казани

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вклады физлиц в Казани

Сегодня банки предлагают достаточно высокие депозитные ставки и население, конечно, выбирает сберегательную модель поведения. Вклады находятся на пике своей популярности. Кроме того, депозитные программы по-прежнему для большинства остаются не только самым простым и понятным способом вложения денег, но также обладают высокой степенью защиты и надежности.

Портал «Финансист» собрал в единую памятку важные знания, которые помогут правильно, а главное эффективно, открыть вклад физическому лицу в банке.

Что есть «вклад» и цель его открытия

Вклад – это один из предлагаемых на рынке финансовых инструментов для сохранения и приумножения собственных средств. Вложив некую сумму под определенный процент, вкладчик по истечении срока депозитного договора получает «понятный» доход.

Для выявления цели первым делом необходимо определиться, какие операции планируется проводить с вложенными средствами? Если важно иметь возможность снятия неограниченного количества денежных средств в любое время, целесообразно будет воспользоваться вкладами «до востребования», однако стоит учитывать, что ставки по таким вкладам крайне низкие и составляют от 0,005% до 0,1% годовых в рублях в зависимости от выбора банка. Не путать с накопительным счетом, другим достаточно актуальным сегодня банковским продуктом.

Срочные банковские вклады (вклады на определенный срок) отличаются от вкладов «до востребования» более существенной процентной ставкой – на сегодня это до 17,75% годовых по базовым программам и до 18% годовых при оформлении доп. продуктов (по данным на апрель 2024 года). Величина ставки зависит от срока размещения, суммы вложения, категории клиента и прочих условий.  

Основные условия вклада:

  • Пополнение вклада – опция, дающая возможность внесения дополнительных взносов. В условия договора может быть внесен пункт по ограничению на срок внесения и сумму пополнения. Так же ставки по пополняемым депозитам обычно ниже, чем без возможности пополнения. Однако подключение опции делает вклад более удобным для вкладчиков, планирующих накопить определенную сумму.
  • Возможность капитализации процентов - подразумевает собой процесс, при котором начисленные проценты причисляются к сумме вклада, т.е. происходит так называемое начисление процентов на проценты. Изначально, ставки по таким депозитам ниже, чем без капитализации процентов. Однако, если учесть ежемесячное или ежеквартальное присоединение процентов к основной сумме вклада, и дальнейшее начисление на них процентов, открыть вклад с капитализацией процентов может оказаться выгоднее, чем «стандартный» с аналогичной процентной ставкой.
  • Досрочное или частичное снятие размещенных средств – опция, дающая возможность досрочно забрать деньги со счета вклада при возникновении экстренной необходимости. Естественно, любой банк обязан вернуть вложенные средства, однако при этом выплата обещанных процентов по вкладу произведена не будет, либо выплаченный процент окажется значительно меньше изначального. Однако, во многих банках существуют вклады с возможностью частичного снятия размещенной суммы, без потери начисленных процентов. В этом случае, банком устанавливается неснижаемый остаток, который должен всегда оставаться на счете, а остальной суммой можно распоряжаться без каких-либо ограничений.
  • Пролонгация договора вклада – наличие/отсутствие данной опции говорит, что в случае, если по окончании срока действия договора вклада средства не были востребованы, то вклад может быть либо автоматически пролонгирован на такой же срок, по ставке, действующей в банке на момент пролонгации, либо средства с накопленными процентами будут переведены на счет «до востребования».
  • Валюта вклада – сегодня это чаще всего рубли. Однако, всё большую популярность набирают вклады в юанях. Депозит в китайской валюте можно открыть примерно в 25 банках Казани. Также банки все еще принимают депозиты в долларах США или евро, из относительных новинок – это вклады в дирхамах ОАЭ.

Разновидности вкладов для физических лиц

Широкой популярностью среди вкладчиков пользуются так называемые сезонные вклады. Воспользовавшись сезонным предложением банка, вкладчик имеет возможность получить доход, который зачастую превышает выгоду от хранения средств на обычном депозите.

Помимо сезонных и акционных вкладов, существуют пенсионные вклады; вклады для клиентов премиум сегмента; вклады на ребенка; онлайн-вклады и прочее. Кроме повышенного дохода или лояльных условий, в рамках специализированных вкладов банки дарят своим клиентам подарки, предлагают специальные акции и разыгрывают ценные призы.

Одной из разновидностью вкладов также являются вклады, доходность которых привязана к изменениям ключевой ставки ЦБ РФ. Так, согласно условиям депозита, чем выше уровень ключевой ставки – тем выше доходность по вкладу и наоборот.

Документы

Для открытия вклада, банки, как правило, просят предоставить всего один документ – паспорт гражданина РФ. Сотрудники банка оформят договор банковского вклада, в рамках которого банк обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты, начисленные на внесенную сумму на условиях, предусмотренных договором. По истечении срока действия вклада, остаётся лишь обратиться в отделение банка и, предъявив паспорт и договор, получить деньги. При оформлении/закрытии вклада посредством онлайн-каналов, все перечисленные выше действия, включая перевод денежных средств на счет/со счета вклада, производится удаленно буквально по нескольким кликам, через личный кабинет клиента. При оформлении узкоспециализированного вклада потребуется документ, подтверждающий право на его открытие, как, например, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении ребенка, договор на обслуживание пакета услуг и прочее.

Страхование

Не лишним будет упоминание, что банковские вклады все еще остаются в относительно высокой степени надёжными и защищенными финансовыми инструментами. Защита гарантируется государством, создавшим систему страхования вкладов. Во-первых, вклады не может принимать банк, в эту систему не вошедший, а во-вторых, Агентство страхования вкладов в случае крушения банка деньги вкладчикам вернёт, правда не более 1,4 миллиона рублей (и до 10 млн для случаев особых жизненных обстоятельств). Отметим, все причитающиеся проценты по депозиту (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения. За вкладчиком остаётся право требовать разницу между суммой депозита и предельным страховым возмещением в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. 

Совет

Перед тем, как выбрать подходящий вид банковского вклада, необходимо определиться с конечной целью вклада, и далее - какому банку есть готовность отдать свои сбережения. В Казани услугу размещения средств физических лиц во вклады предлагает порядка 50 финансовых организаций. С учётом такой конъюнктуры, ставки в банках примерно одинаковые, потенциальный вкладчик всегда может сравнить ставки и другие условия в рубрике калькулятор вкладов портала «Финансист».

Регина Зиганшина, специалист по банковским продуктам портала «Финансист», добавила: 

Чаще всего при выборе финансового учреждения вкладчик руководствуется рекламой и рекомендациями знакомых, однако помимо ярких слоганов или личных отзывов, стоит обратить внимание на возраст банка и время его работы в городе, также было бы неплохо изучить финансовую отчетность банка, которая обязательно должна быть опубликована на официальном Интернет-сайте банка и конечно, ознакомиться с условиями депозитного договора.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться